Ребенку 2,5 лет сыпь на руках и ногах и зуд.
У ребенка 2,5 лет появилась сыпь на руках. Зуд. Чем больше чешет тем больше сыпет. Посыпало больше левую руку. Назначение аллерголога: зодак, максилак длительно(есть проблемы со стулом, анализ на дизбактериоз показал незначительную нехватку лакто и бифидрбакткрий), крем элидел. Самостоятельно использую циндол иногда и полисорб. Исключили шоколад, красные продукты, яйца, мне показалось что на это сыпет, на красное точно! Лечимся с начала июля месяца. Прогресс есть, но у сыпи странное течение. Началось с запястий, пошло на ладони от локтей до плеч. Постепенно пошло на ноги, но в основном также зеркально на левую. Сейчас руки чистые не чешет совсем. На ногах до колен и ниже но редкие папулы. На руках было прям сильно. Сегодня дала пробно арбуз, и посыпало ступни. Но не чешется. Стала сомневаться что это аллергия. Почему сыпет в основном левую сторону? У мужа пустулезный псориаз. Определили только в 40 лет. Опасаюсь.
Здравствуйте, Татьяна
А сыпь всегда внешне одна и таже?
Виктория, сыпь светлая почти не заметная, даже ощупь почти не чувствуется. Но стоит съесть красное, чешется видно, от чесаний и становится красной
Принятый ответ
Надо наблюдать за кожей
Бывает проявление вирусных процессов такое
Проходит без лечение
Ведите дневник, Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете четко понимать продукты, которые надо исключить
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- цикапоаст в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Чем ребенок занимается: спорт, массаж…,
Нагрузка там возможно на левую сторону?
Виктория, нет, ничего такого. Только в садик ходит
Здравствуйте, Татьяна.
Я считаю, что это проявления вирусной экзантемы, редко бывает до 2х месяцев.
Что в общем анализе крови?
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание красные продукты не давать до разрешения высыпаний.
Татьяна, анализ крови был в самом начале но по другой причине. 27.06 была температура без симптомов, а сыпь пошла где-то 7 июля. Анализ прикрепила
Кровь воспалена, есть вирусная нагрузка, анемия, обязательно и педиатра лечение
Татьяна, скажите а разве у вирусной экзантемы есть зависимость от приема определенных видов пищи?
Принятый ответ
Может усиливать медиаторы воспаления, не различая их.
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления на коже : лечение обычно симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан