Консультация педиатра /

Сильный кашель у младенца 3 месяца — вопрос №2730246

Младенец 3 месяца
4 декабря начался незначительный кашель, 5 декабря мы были на приеме у педиатра сказала легкие чистые, нам назначили капли аквалор в нос и убирать слюни аспиратором. Делали по назначению.
Но к 11 декабрю кашель усилился и мы повторно пошли на прием к педиатру, также легкие были чистыми
тогда нам назначили кипферон 5 дней, также промывать нос аквалором, тоже все сделали по назначению, но сегодня 16 декабря кашель усилилась еще сильнее до рвоты иногда, ночью тоже очень часто кашляет. С утра педиатр был патронажем у нас дома. Проверила легкие и сказала без хрипов, но твердые легкие. И назначила ингаляцию физраствором и аквалор в горло. Кипферон 5 дней вставляли, больше не надо сказала.
Ребенку 3 месяца кашель сильный Нужно ли нам сдавать анализ, если да то какой именно подскажите пожалуйста 🙏🏻
Или может ли быть кашель аллергическим?
И еще заметила, что ребенок стал меньше писать
Как можно поднять влажность в комнате без увлажнителя воздуха? Увлажнитель для воздуха я заказала приедет еще через 7-10 дней.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Кипферон – препарат пустышка.

Сейчас кашель сохраняется 12 дней.
Это еще не считается длительным кашлем.

Но, если в динамике он усиливается, рекомендуется сдать анализы. Для начала сдаем общий анализ крови и мочи
иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Если кашель аллергический, по общему анализу крови – тоже будут изменения

Уточните, кашель сухой или влажный? В положении лёжа усиливается?

Можно развешивать мокрые полотенца, пелёнки на батареи, другие поверхности. Это будет увлажнять воздух. Ждём увлажнитель. Также, важно, чтобы температура в доме была не выше 22 – 23°
Чтобы слизистые не пересыхали
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Кашель влажный , при положении лежа усиливается да. А какой противовирусный препарат лучше давать при кашле
Клиент
И еще можно ли брызгать аквлор в горло?
Педиатр, Детский кардиолог
Противовирусные препараты, к сожалению , не работают.

Аквалор ромашка разрешен с первых дней жизни
Любые другие спреи с двух лет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
В столь раннем возрасте педиатры наблюдают малышей до выздоровления.
Главное контроль, чтоб исключить развитие бронхита.
Ваша задача создать оптимальный климат- проветривать, увлажнять воздух в помещении где находится ребёнок.
Менять положение тела ребёнка, чтоб был дренаж, вибрационный массаж грудной клетки- простукивать ребром ладони грудную клетку снизу вверх.
Поправляйтесь скорее