Консультация педиатра /

Снова поднялась температура — вопрос №2161228

Здравствуйте! Ребёнок 1г 10 месяцев 27.05-28.05 ( была температура максимум 38,2) сбивала, на ночь и если капризничала
29.05 пришла врач, осмотрлюела и сказала, что горло красное ( брызгать мирамистин и ангидак )
Я не брызгаю, так как слышала о ларингоспазме, боюсь навредить
Сегодня 31.05 поднялась температура 37,7 ( хотя 2 дня не было)
Лезет 4 клыка уже около месяца
Может ли быть это на зубы?
Очень странно, что обычно при ОРВИ сопор и кашель, в этот раз кроме температуры и слюней и красного горла ничего нет
Ребёнок чувствует себя хорошо, весёлая, бодрая

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Вполне возможно такая температура и активное слюнотечение могут быть реакцией на прорезывание зубов. Красное горло - это очень субъективный признак.
Если других симптомов нет, если ребенок активный, ест и пьет , то ничего делать не нужно. Только обезболивающие в возрастной дозировке если будет дискомфорт , связанный с прорезыванием зубов.
Действительно, брызгать в горло ничего не нужно. У маленьких детей может произойти рефлекторный ларингоспазм.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Сегодня в 5 утра и 12 дня снова поднялась температура
38,5
Что это может быть?
Анализы можем сдать только в понедельник

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно наслоилась вирусная инфекция. До анализов -жаропонижающие в возрастной дозировке
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Вполне вероятно, что температура на прорезывание зубов.
Для облегчения прорезывания Зубов Рекомендую Вам:

- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг

Если температура будет более 38- сдайте анализ крови общий и анализ мочи для исключения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Сегодня в 5 утра и 12 ( Красноярский край)поднялась температура выше 38
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Возможно это течение инфекции.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье.
При температуре 38,5 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Клиент
Валентина, здравствуйте! Сегодня так же температура , но ещё ребёнок часто какает
За день 4ый раз ( 2 последних совсем по немногу)
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Возможно на фоне прорезывания Зубов стул стал чаще.
Стул жидкий?
Клиент
Валентина, был немного жидкий
2 суток была температура на 3ие сутки только в обед поднялась и всё. Больше не поднималась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены, поэтому Вы всё делаете правильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Сегодня в 5 утра и 12 снова поднялась температура выше 38, это присоединение доп инфекции? Анализы сдать можем только в понедельник
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно присоединение инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вы верно сделали, ангидак не нужно

Если температура сохраняется- сдайте общий анализ крови ( там мы увидим есть ли инфекция)
Сейчас лечить симптоматически