Консультация педиатра /

Эксхол от желтушки месячному ребенку — вопрос №2730302

Здравствуйте. Ребенку месяц, кожные покровы (в основном лицо и верх туловища) жёлтые, и склеры желтоватые. Желтушка держится примерно 3 недели. Брали лампу, но долго лежать не можем, ребёнок капризничает. 3.12 билирубин общий был 110, при выписке из роддома 23.11 билирубин был 164. Врач назначила пить урсофальк в суспензии 2 мл 1 р.в день-10 дней, но в суспезии нигде не продают. Можно заменить эксхолом и в какой дозировке его пить? Тоже 2 мл? Тоже 10 дней? Завтра сдаём кровь,врач сказала если ничего не поменяется, будут ложить в стационар. Ребёнок на гв. У меня резус отрицательная кровь, у ребенка резус положительная. На 3 дня вместо гв была на смеси, но лучше ситуация не стала и я вернула гв. Ещё в крови от 3.12 алт 44 вместо нормы до 40

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! АЛТ норма до 50.
При резус-конфликте желчегонные мало чем помогут, честно говоря. Это лишь для самоуспокоения. Основное лечение - фототерапия. Если результат билирубина в крови будет выше 160, лучше лечь в стационар, где комплексно подойдут к проблеме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, а все же в какой дозировке можно пить эксхол?

Врач УЗД, Педиатр
Какой вес дитя?
Клиент
Елена Сергеевна, 4300
Врач УЗД, Педиатр
1 мл 1 раза в сутки 14 дней перед ночным сном
Педиатр
Здравствуйте.

Препараты такие как эксхол, Урсофальк не имеют доказанной эффективности, особенно при резус конфликте. Не рекомендую их пить.

Если при сдаче анализа билирубин будет больше 160, то нужна будет фототерапия. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня либо госпитализироваться в стационар. Если Билирубин меньше 160,то фототерапия будет не нужна.

Основные рекомендации:
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Алт у грудничков в норме до 56. У вас норма, референсные значения указаны для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Основной метод лечения это фототерапия

Если показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если выше 160 ,то нужна фототерапия
взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эффективным методом снижения уровня билирубина считается - фототерапия. Показана при уровне билирубина свыше 160. Все остальные препараты не показаны.