Консультация педиатра /

Помощь с ферментами, пищеварением. — вопрос №1964786

Добрый день. Дочери 5 лет. Аппетит плохой, часто жалуется на боли в животе. На сладости не налегаем, жирного много не едим, каши утром регулярны. Словом, ребенок, который питается разумно. Овощи, рыба, молочка в рационе присутствует. Год не набирает вес. Как весила 16,5, так и весит. Периодически присутствует неприятный запах изо рта ( желудок). Гастроэнтеролог, которого нам посоветовали, принимает лишь в апреле, поэтому, хотела бы начать прием лекарств уже сейчас, исходя из столь подробного УЗИ. Напишите, пожалуйста, какие препараты следует принимать в нашем случае. Девочке, которую беспокоили аналогичные проблемы, выписали курсом фламин, Урсофальк на ночь+ Креон. Логично? Напишите, пожалуйста, что можно начать принимать сейчас и по какой схеме. Копрограмму и результат УЗИ прикрепляю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Каликоэктазия.

Педиатр
Добрый день , ознакомилась с результатами анализов . В копрограмме признаки ферментной недостаточности , клетчатка, слизь. По узи обп - признаки холангита , деформация желточного пузыря . Как правило перерастают с возрастам , рекомендую стол номер 5 , с утра добавлять в кашу растительное масло , заниматься спортом где задействован корпус , танцы , плавание . Из лекарственных средств креон или пангрол 50 тыс ме по 1/2 капсулы 3 раза в день во время еды -1 месяц ,фламин гранулы детские внутрь, в виде суспензии, 3 раза в день за 30 минут до еды. Для приготовления суспензии к содержимому пакета (1,38 г) добавляют 1,5 чайных ложки (7,5 мл) свежепрокипячённой и охлаждённой до комнатной температуры воды на 1 месяц . Элькар 30 % по 10 капель 2 раза в день 1 месяц .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ. А для поддержания печени не нужен прием Урсофалька ( суспензии)? Или какого-нибудь другого препарата? И Креон 50ме- это не много? Свои ферменты не перестанут вырабатываться?

Педиатр
Фламин и урсофальк , оказывают желчегонное действие , получается масло- масленое , что -то одно нужно . Извините опечатка креон 10 тыс номером 50. Препарат безопасный , собственную ферментную активность не угнетет .
Клиент
Дарья Сергеевна, я поняла, спасибо. Для печени ничего не нужно? Меня испугало, что вчерашний узист сказала, что печень разного уровня цвета. Где-то темные участки, где-то светлые.
Педиатр
По узи описала что однородная , ничего такого из ряда вон выходящего нет .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Узи делали без предварительной подготовки? Не натощак?

Рекомендую соблюдать лечебную диету стол №5.
На ночь начать принимать Урсофальк\Урсосан 10 мг на кг веса в сутки,в 20:00 запивая большим количеством воды.

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, да, не ела 12 часов точно. Кроме Урсофалька ничего применять не следует? Он решит все проблемы? Для поддержания печени нужно что- нибудь?
Педиатр
Урсофалька или урсосана достаточно для печени, эти препараты более эффективны чем фламин.
У вас есть протокол узи желудка?
Клиент
Наталья Александровна, нет, по желудку только то, что его одна из стенок эхогенна.
Педиатр
Хорошо, пока рекомендации только те что выше написала.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, Урсофальк суспензия для ребенка 17 кг, сколько мл?
Педиатр
10 мг на кг веса. 3.75 мл( в упаковке есть мерный стаканчик
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в желчном пузыре хлопьевидная взвесь, проверяли ребёнка на паразитоз? Лямблий нет? Деформация желчного пузыря - не страшно, у детей часто встречается, при росте и вытягивании тела это устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную или танцевальную секцию где есть наклоны, ротация корпусом - налаживается желчеотток. По препаратам: либо Фламин либо Урсофальк - что-то одно рекомендую выбрать, можно чередовать. Креон рекомендую один раз в день в самый крупный приём пищи, чтобы не блокировать выработку собственных ферментов поджелудочной железы по принципу обратной связи. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро и спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, чередование препаратов- это день даю трижды Фламин, Ана следующий фламин не даю, а использую на ночь Урсофальк? Вы это чередование имеете ввиду?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эа, это хороший вариант