Консультация кардиолога /

Повысилось давление: утро до170-80-60, вечер 162-86-68 . Женщина лет 83 инвалид 1 гр косялка незрячий. — вопрос №2730325

83-лет инв. 1 гр. незрячий коляска, ходит. артериальная гипертония III стадии3 степени Риск 4.ХБП 3Б Дилятация ЛП.ЛГ 2степени Сах. диабет 2 типа Атеросклероз артерий н/к. Потребляет дигоксин 1/2(0.25),эплеренон 25; эдарби 40мг-утро, 40мг-вечером; индапамид 2.5мг-утро; верапамил 40мг-утро, 40мг-вечером. Поменяли торасемид (после обезвоживания) на индапамид. Давление полгода было примерно 130-70-65 Есть более сильное средство и не диурик?

Возраст: 57

Хронические болезни: Я тоже инв после инсульта. Но вопрос о маме 83 лет инв 1гр. незр. Сама не читаете, не пишет.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Евгений ! У нее мерцательной аритмии нет ?Дигоксин назначали по поводу сердечной недостаточности?? От пульса еще смотрю назначали не Конкор,Эгилок а Верапамил ,у нее бронхиальной астмы нет ?К лечению можно добавить Амлодипин 5 мг в обед или Леркамен 10 мг по 0,5 табл -под контролем АД . Когда последний раз сдавали анализы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно принимать от повышенного давления утром эдарби 80 мг или телзап 80 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2-0, 4 мг.
От отеков и одышки эплеренон и торасемид под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Терапевт
Евгений, здравствуйте! Можно добавить к лечению моксонидин 0,4 1 р в день , либо увеличить дозировку верапамила по 80 мг 3 р в день. Вместо индапамида можно принимать утром эдарби кло 12,5 +40 мг - это эдарби с диуретиком.
Кардиолог
Здравствуйте при повышении давления в таких случаях можно добавлять ещё моксонидин 0 ,2 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По поводу чего принимает дигоксин и верапамил? Имеется мерцательная аритмия? Рекомендовано рассмотреть прием амлодипина в обед, начиная с 5 мг, но тогда необходимо заменить верапамил на бисопролол или метопролол( если нет противопоказаний). Также можно индапамид убрать, рассмотреть прием эдарби кло 40+25 мг утром и эдарби 40 мг вечером ( необходим контроль креатинина крови).
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно обсудить добавление вечером к терапии такого препарата как амлодипин. Но обязательно только после очного осмотра!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли нарушение сердечного ритма? По поводу чего назначен дигоксин и как давно принимаете?
Что по эхо сердца, если делали? Нужно знать фракцию выброса, так как это важно при приеме верапамила. Бетаблокаторы понятно нежелательны, так как атеросклероз артерий нижних конечностей.
По поводу хбп 3б, диуретики в виде индапамида, хлорталлидона, гидрохлортиазида так же нежелательны, на этот план выходят торасемид. Эплеренон, учитывая хбп выраженную так же нежелателен.
Какой креатинин, калий крови, глкоза крови? ? Что по сердечному ритму? Эхо сердца? Ад утром и вечером, какое чсс? Что принимает по диабету?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, мерц. аритмия около 10 лет, дигоксин около 10лет. Эхо делали лет 5 назад. ЭКГ и УЗИ сосудов всего 2 год назад после тромботической окклюзии правой БПА. Ходит я бы сказал бегает! Именно от бетаблокаторов ушли .От торасемида обезвоживание было до 85 упало АД.Отеки отсут. Ритм правильный. креатинин показан 143 (говорят прибор врёт) Все анализы 11.11.24 в норме рефер. значениях. Глюкоза-4.8 Метформин,вилдаглиптин Сегодня у-137-82-64 в-135-80-68 Подскажите -без торасемида и без индапамида.