Лечение хронического халязиона
На постоянной основе появляется халязион в разных местах на веках. После долгого лечения проходит, но потом по новой. Подскажите, есть ли сильное средство чтобы на раннем этапе убить эту заразу, чтобы она не начинала так сильно расти и воспаляться. Какое лечение лучше выбрать? И по какой причине халязион появляется вновь?
Здравствуйте.
Частая причина появления халазиона- закупорка мейбомиевой железы и её воспаление- усиление салообразования (погрешность питания, гормональные измерения), переохлаждение, снижением реактивности
При остром воспалении сальной железы чаще всего назначается следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Для предотвращения рецидива, появления новых халазионов, рекомендуется делать гигиену век
:
- утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном, затем таким же образом нанести блефарогель 1, умеренно втирая.
Гигиену проводить 2-3 мес
То состояние, что сейчас на фото подлежит лечению, что написала выше
Вера, первый раз у меня возник халязион после стрессовой ситуации-смерть мамы в ноябре. Ранее за 38 лет такого не было, хотя понятное дело что случались переохлаждения и снижение иммунитета. Теперь эта зараза прицепилась ко мне и постоянно веки воспаляться в разных местах. Не могу понять как от этого избавиться?
Принятый ответ
Попробуйте это воспаление полечить по той рекомендации, что написано
И после стихания острого процесса усилить гигиену век
Стресс конечно же является фактором снижения реактивности организма
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
Радикальное направление лечения имеет только хирургия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 7-10 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение в холодной стадии .
Рекомендуют ещё лечить хроническое болезни ЖКТ и не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления !
Ольга, первый раз у меня возник халязион после стрессовой ситуации-смерть мамы в ноябре. Ранее за 38 лет такого не было, хотя понятное дело что случались переохлаждения и снижение иммунитета. Теперь эта зараза прицепилась ко мне и постоянно веки воспаляться в разных местах. Не могу понять как от этого избавиться?
Принятый ответ
здравствуйте при воспаление сальной железы рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты. Если эффекта нет и в этом случае, тогда возможно хирургическое лечение.
Иван, первый раз у меня возник халязион после стрессовой ситуации-смерть мамы в ноябре. Ранее за 38 лет такого не было, хотя понятное дело что случались переохлаждения и снижение иммунитета. Теперь эта зараза прицепилась ко мне и постоянно веки воспаляться в разных местах. Не могу понять как от этого избавиться?
Здравствуйте.
Частая причина появления халазиона – закупорка мейбомиевой железы и её воспаление, что может быть связано с усиленным салообразованием (из-за погрешностей в питании, гормональных изменений), переохлаждением или снижением иммунной реактивности. При остром воспалении сальной железы обычно назначается противовоспалительное лечение: комбинированные капли (Тобрадекс, Л-Дексопт, Комбинил) по 1 капле 4 раза в день, мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко утром и на ночь, а также гидрокортизоновую 1% или Гиоксизон наружно на кожу века в зоне уплотнения 3 раза в день. Курс лечения – 10 дней, после чего оценивается динамика и при необходимости корректируется. Важно не греть и не делать примочки, чтобы не усилить воспаление. Для профилактики рецидивов и появления новых халазионов рекомендуется гигиена век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век блефаролосьоном с помощью ватной палочки, затем наносить Блефарогель 1, умеренно втирая. Такую гигиену следует проводить 2-3 месяца. Состояние, которое видно на фото, требует лечения, описанного выше.
Алена, первый раз у меня возник халязион после стрессовой ситуации-смерть мамы в ноябре. Ранее за 38 лет такого не было, хотя понятное дело что случались переохлаждения и снижение иммунитета. Теперь эта зараза прицепилась ко мне и постоянно веки воспаляться в разных местах. Не могу понять как от этого избавиться?
Принятый ответ
Начать профилактически соблюдать гигиену век с мощью блефаролосьона и Блефарогеля
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием и фото
Халязион обычно часто рецедивирует в результате нарушения обменных процессов либо наличия хронического очага воспаления в организме.
Для начала следует исключить нарушение углеводного обмена, проверить уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин
На представленном фото есть признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века.
Как правило, в таких случаях офтальмологи рекомендуют следующее:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 дней, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨