Отсутствие вторичных половых признаков

Добрый день! Подскажите, какие гармония нужно проверить, если у моей дочери 16 лет , спортсменка, рост 164, вес 43 кг нет развития вторичных половых признаков ( не растет грудь- чуток набухают соски иногда) и нет месячных, волосяной покров на месте. Ровно год назад делали УЗИ органов малого таза, все в норме, сдавали гаромоны, по результатам сказали все хорошо, на руки не дали. Но ситуация пока не меняется, хотим ещё раз проверить, чтобы не упустить ситуацию. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас Как у мамы в каком возрасте началась менструация? Есть дефицит веса, какой спорт? Повторить узи органов малого таза, гормоны какие сдавали?

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Как у ребенка с менструацией? У нее выражен дефицит веса

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего проблема связана с дефицитом веса у девочки. Сдайте гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S, прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4, АТ к ТПО. Обязательно еще проконсультируйтесь у эндокринолога. Повторите УЗИ малого таза.

Спасибо большое. У нас художественная гимнастика, но на диете не сидим, сама по себе такая длинная и худая.

Старайтесь, чтоб кушала побольше фруктов, овощей и мяса. Каждый день. Питание самое главное чтобы было витаминизированное максимально.

Анна, у дочери менструация регулярная? Какие бы Вы не сдавали сейчас гормоны - все зависит от веса - в подкожно-жировой клетчатке находится депо эстрогенов и при их нехватке идет недоразвитие молочных желез

Если нигде проблем не найдено будет, тогда пусть попьет 3 месяца витамины Тайм-фактор или Цикловиту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы же уже проверяли гормоны? У спортсменок с таким весом аменорея - частый спутник. Это из-за дефицита веса. Пока вес не прибавит менструация может и не прийти. Можете проверить ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон.

Также желательно сделать АМГ и Ингибин. Гинеколог не предлагала провести пробу с дюфастоном?

У девочки очень низкий вес и интенсивные физические нагрузки (гимнастика). Это и есть причина отсутствия менструации. И какие бы Вы гормоны не сдавали, без набора веса, к сожалению, менструация может не придти. Эстрогены "живут" в жировой клетчатке. И никакие БАДы не смогут это изменить, только время потеряете.

Принятый ответ

Сделайте перерыв в спорте и ребёнок наберёт вес и менструация начнётся.Гормоны проверять нет никакого смысла пока вес хотя боне будет 50.

Эльвира, Спасибо большое!

Здравствуйте, у дочери 2 фактора: дефицит веса и физическая нагрузка, гормоны можно сдать (ЛГ, фсг, эстрадиол, ТТГ, пролактин, свободный тестостерон и прогестерон), но вероятно они будут на нижней границе нормы (в основном), приём балов тут не поможет, но и хуже не сделает.