Что делать, если на втором скрининге обнаружили единственную артерию пуповины?

Добрый вечер! Мне 31 год, вторая беременность и на втором скрининге (21-22 недели) обнаружили единственную артерию пуповины. У меня генетическая тромбофилия (гет FV Leiden, MTHFR). Анемия легкой степени. Колю Клексан 0,4 1 раз в день. Подскажите, есть ли риски развития плода, чем это опасно, нужна ли консультация генетика и делать ли тест НИПТ?!

Хронический гайморит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте , такое встречается и никак не влияет на плода , проходить генетика и НИПТ обычно не требуется , она сама по себе не является маркером хромосомных аномалий у плода .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Такое встречается и на развитие плода никак не влияет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не патология,а анатомия развития
Не является маркером патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, это не является патологией, это просто анатомическая особенность расположения. Никакого доп обследования не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает. Опасности это не представляет, необходимо просто периодически делать допплерометрию и контролировать кровотоки.

Здравствуйте
Переживать не стоит, беременность развивается при ЕАП абсолютно нормально, без Отклонений.

Здравствуйте, на ребёнка это никак не влияет. Кровь обогащенная кислородом к плоду приходит по вене пуповины, а не по артериям.
Это также не является маркером хромосомной патологии.
Просто возможно выше риск развития фето-плацентарной недостаточности, чем в норме .
Для контроля Вам необходимо дополнительное УЗИ в 25-56 нед, затем скрининг и в 34-36 недель, контроль за весом плода.