Беременна 6 недель ангина
3 день болит горло,и с носа зеленые выделения (у меня гайморит) но щас беспокоит горло,не могу говорить ,больно есть и пить. В субботу была температура 38.5. Полоскаю фурацилином,пью теплые чьи.Рассасываю лизобакт. Что можно сделать чтобы быстрее прошло?
Здравствуйте, сделайте стрептотест (продаётся в аптеках или на маркетплейсах) и сдайте общий анализ крови для дообследования и решения о приёме антибиотика. На данный момент можно применять мирамистин, полоскание горла отварами трав, продолжить лизобакт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин) полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (лизобакт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
*Все препараты разрешены для использование в период беременности