Консультация терапевта /

Гайморит что делать — вопрос №1529634

4ых день болею. Температура выше 37 не поднималась т.к. лечусь с первых симптомах: болело горло и сопли. Есть кашель, но мокрота выходит. Сегодня начала болеть голова и поняла, что гайморит! По чуть-чуть что-то из носа выходит, но все равно заложенность есть. Что делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уточнения диагноза необходим :
осмотр ЛОР врача очно
Рентген гайморовых пазух
Общий анализ крови и срб .
После этого решение вопроса об приеме антибиотиков
Терапевт
Здравствуйте. Необходим осмотр Лор врача с проведением рентгенографии около носовых пазух. При выявлении гайморита необходима антибиотикотерапия.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Чтобы точно выставлять диагноз гайморит, нужно делать рентген придаточных пазух носа. Сдавать общий анализ крови.
Пока симптоматическое лечение продолжать, нос можно промывать и использовать полидексу.
Лоратадин 10 мг на ночь. Витамин С 500 мг х 2 раза в день, витамин Д 5000 ме утром за завтраком.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно гайморита у вас нет.
В диагностических целях нужно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, потом можно будет обсуждать тактику лечения.
Пока рекомендую промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при заложенности использовать сосудосуживающие капли с 0,1% Ксилометазолином.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, для решения вопроса об приеме антибиотика сдать общий анализ крови, СРБ.
По лечению рекомендую антигистаминный препарат- цетрин 10 мг 1 т в день 7 дней, туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день, орошение носа - Полидекса 1-2 дозе 3 раза в день в каждый носовой ход 7 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- от кашля АЦЦ 200 мг 3 раза в день.
по результату обследования может потребоваться коррекция лечения.
-Питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день.