Консультация педиатра /

Разбор анализов у ребёнка — вопрос №2730942

Ребёнку 1г5м . Ребёнок не болеет . Эритроциты и лимфоциты повышены . В чем может быть причина? И можно ли с таким анализов ставить прививку ?

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Повышение эритроцитов это признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Снижение ЦП ,на фоне нормального гемоглобина и других показателей красной крови, не информативно

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

хороший анализ не переживайте
Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
По возрасту лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами. Это особенность у детей до 5 лет.
По анализу нет признаков острого инфекционного процесса, аллергии, анемии или дефицита железа.
Снижение цветового показателя не несёт диагностического значения, если нет признаков анемии по анализу

Вакцинация не противопоказана. В день прививки осмотр врача и термометрия
Удачи?

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет ни анемии, ни латентного дефицита железа (гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме).
Повышение эритроцитов может быть вследствие недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Количество лимфоцитов у детей выше (референсы указаны для взрослых). У детей на 5 день жизни повышается количество лимфоцитов, а количество нейтрофилов снижается (перекрест лейкоцитарной формулы). И такое соотношение сохраняется до 5 лет жизни. У вас в анализах норма лимфоцитов.

Снижение цветового показателя на фоне нормального гемоглобина и эритроцитарных индексов не имеет диагностического значения.

Все остальные основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ хороший, соответствует возрасту.

Вакцинация со стороны крови не противопоказана.

В день вакцинации очный осмотр педиатра и термометрия.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Снижен цветной показатель, но учитывая хороший гемоглобин на это внимание не обращаем.

Гематокрит в норме.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Анализ хороший, соответствующий норме?

Противопоказаниий к вакцинации нет!