Консультация терапевта /

Помогите выявить причину отдышки — вопрос №2731030

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, чтобы выявить причину отдышки. В 2020 году переболела ковидом и после болезни началась отдышка. Проходила диспансеризацию после ковида, но мне сказали все хорошо, ищите сами причину

Возраст: 47

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Понимаю, что данный симптом вызывает тревогу. И после перенесенного COVID, довольно часто такое встречается. Но для того, чтобы мы могли вам помочь, нам необходимо больше информации о вашем состоянии. Что вы обследовали, можете ли прикрепить, к данному вопросу, свои результаты обследований? Когда беспокоит одышка: после физической нагрузки или в покое? бывает ли одышка ночью? Что приносит облегчение одышки? курите ли вы? Какие хронические заболевания вы имеете? Отеки беспокоят? Принимаете ли вы какие-нибудь лекарства сейчас и на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте. Я не курю и не курила. Часто болею бронхитами. Анализы прикрепить не могу, т. к. они в медкарте. Отдышка после небольшой физической нагрузки (например, встаю с кровати после сна), либо влажность когда. Принимаю перендаприл

Нефролог, Терапевт
Конечно, жалко, что не можем взглянуть на результаты обследований. Была ли у вас при во время КОВИДа пневмония? А в течении дня одышка не беспокоит, например, после подъема по лестнице на 2й этаж? При одышке учащается ли пульс? и по какому поводу принимаете Периндоприл, у вас повышается давление?
Нефролог, Терапевт
Клиент
Беспокоит и в течении дня, пульс учащается тоже. Давление скачет, но я повышенное давление практически не чувствую
Нефролог, Терапевт
В такой ситуации обычно рекомендовано обследовать впервую очередь сердце и кровь:
- ЭКГ, УЗИ сердца
- По возможности суточное мониторирование ЭКГ и АД.
- коагулограмма (свертываемость крови) и Д-димер, чтобы исключить возможные тромбозы.
- спирографию и КТ легких, для поиска причины в самих легких.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можете пройти тест на уровень тревоги по ссылке, ввести ее в браузере и прикрепить результат пожалуйста
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Иногда данные симптомы носят психогенный характер
Клиент
Здравствуйте. Загрузила результат теста
Невролог
Спасибо, достоверных данных, что одышка носит психогенный характер-нет.
Ищем причину со стороны легких и сердца.
Обязательно спирометрия, оценка дыхательных потенциалов, КТ органов грудной клетки, ЭхоКГ
Терапевт
Добрый вечер. Прочитала ваш вопрос внимательно.
Рекомендую в первую очередь сделать Рентген ОГК- у вас возможно есть фиброз в легких. В 2020 году ковид протекал агрессивно и практически у всех осложнялся пневмонией, а после перенесенной пневмонии остается фиброз легких (смещение легочной ткани соединительной, грубо говоря легочная ткань рубцуется).
Если на рентгене опишут фиброз/пневмофиброз/ пневмосклероз- нужно сделать спирометрию с бронхолитиком и консультацию пульмонолога получить, возможно выпишут ингаляторы бронходилататорв от одышки.

Терапевт

Параллельно УЗИ сердца (ЭхоКГ) процти, оценить фракцию выброса.
Но вероятнее первая причина, о которой я написала.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется пройти :
1. Рентгенографию огк или кт огк. КТ наиболее информативнее обследование. После перенесённого ковида возможны изменения в виде фиброза и спаек
2. Спирометрия с бронхолитиком для оценки функции лёгких
3. ЭКГ, Эхо-КГ
4. Коагулограмма