Рецидив варикоцеле после двух операций
Здравствуйте, делали лапароскопию, варикоцеле 3 степени. Операция не помогла…спустя год сделал Мармара…после операции Мармара прошло уже две недели, но после Мармара я заметил улучшение и уменьшение вен, но только когда я нахожусь в положении лёжа или хожу. Заметил что все Вены возвращаются в своё исходное состояние когда сижу на работе в кресле:( Как убрать полностью варикоцеле ? Возможно ли что тазовая часть сдавливает какие-то сосуды ? Если да, то какую ещё операцию можно провести ?
Добрый день, варикозно расширенные вены всегда исчезают визуально в положении лежа и с операций и без операции. Чтобы доказать есть или нет проходимость внутренней семенной вены как вариант можно выполнит контрастное рентгеновское исследование через нижнюю полую вену и при необходимости яичковую вену заэмболизировать. Больше ничего нет.
Алексей Павлович, можно заранее же сделать рентген ? Или подождать ещё 3 месяца, вдруг Мармара принесет результат( на что я конечно же не надеюсь) так как Вены всё равно опухают в положении сидя и никуда не уходят, прошло уже 3 недели…чтобы понимать ждет ли меня 3 операция(
Да, совершено справедливо , не спешите. Да и не возьмут сразу на третью операцию. Время покажет.
Алексей Павлович, правильно ли я понял, если рентген с контрастом покажет проходимость, значит проблема именно тут ? Других объяснений просто нет)
Называется ангиография - да , это окончательный метод обследования, точнее нет. Но он делается в стационаре.