Консультация детского дерматолога /

Молюск, появляется снова и снова — вопрос №2731182

Ребёнку 2 года. В начале лета обнаружили белые прыщики. Мастный дерматолог диагностировал моллюск. Начали лечение в июне. Мазали точечно стоп моллюском. Результата 0. Первое прижигание было в июле, после обрабатывали фукоцином. Профилактики внешней никакой не назначали. В первое прижигание охватили множество (из 25 точек осталось 5).
Спустя 2 недели после прижигания пошли на осмотр к дерматологу , прижгли остатки на руке. Спустя полтора месяца обнаружили точку на руке и на теле (где идет соприкосновение с рукой) сразу прижгли. Также обрабатывали. Поменяли гели для стирки. Стали всю одежду отпаривать. Менять часто майки и вообще одежду которая соприкасается с телом. Частая смена полотенец. В ноябре обнаружили на теле (где было соприкосновение с рукой) еще больше точек- прижгли - снова выросли на тех же местах.
Что делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: мочалкой не тереть.
Стопмоллюск не эффективный.
Лечение: Только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция.
Электрокоагуляция.
Обратитесь к дерматологу или косметологу (кто обладает методами удаления образований кожи) И удалить нужно одномоментно все проявления заболевания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! У ребенка действительно на проявление контагиозного моллюска.
Это вирусное заболевание.
На теле видим его внешние проявления.
Попробуйте самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
При отсутствии эффекта Моллюстин или Инфектодел наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Процесс этот не быстрый, иногда до 1 года.
Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или набираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото действительно похоже на контагиозный моллюск. Так как это вирусное заболевание, значит просто регулярно где-то заражаетесь, возможно, вы посещаете бассейн? Очень часто заражение происходит именно там. У детей не совершенная иммунная система, поэтому такое может быть. Рекомендую если нежффективно наружное лечение стопмоллюском удалять пинцетом (более эффективно, чем прижигание азотом, чаще удаляется с первого раза, при азоте нужно обычно несколько процедур) и внимательно осматривать, возможно, остаются очаги (если под пальцем ощущается, значит не прошли) не удаленные, которые приводят к рецидиву заболевания.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контагиозный моллюск. Самое эффективное лечение это его удаление . Лучше это сделать на очном приеме у врача пинцетом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
А элементы полностью проходят после прижиганий?
Бывает если неполный регресс поэтому могут быть новые
Заболевание вирусное
Нужно укреплять иммунитет
Избегайте переохлаждений
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами,возможно на фоне каких то сниженных показателей поддерживается
Новые элементы лучше удалять сразу все жидким азотом