Действия при контагиозном молюске

Здравствуйте! Ребёнку в данный момент 1.4г , в декабре 25г был поставлен детским дерматологом при осмотре дерматоскопом в зоне ануса контагиозные молюски(+-3 штуки), сразу же прижгли жидким азотом. Через пару недель несколько из молюсков прошли, но появились новые. Прижгли повторно. Сейчас ситуация повторяется :некоторые из молюсков "не взялись" + вылезли новые(уже в зоне половых губ) . Планирую в ближайшее дни вновь удаление жидким азотом. Некоторые анализы при посещении в первый раз дерматолога делали, но ничего выявлено не было. Какие мои действия?

Фенилкетонурия лёгкой степени
1 год
5 Февраля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на контагиозный моллюск.
Как правило их удаляют .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для удаления механически.
Также детям используют стоп моллюск

Ну мои действия это их удалять, когда появляются новые - удалять снова и снова? Может, какие то лекарственные препараты внутрь принимают?

Как правило из удаляют.
Это вирусное заболевание.
Противовирусных препаратов для него нет.
Эффективное это удаление
Скажите пожалуйста ребенок посещяет бассейн?

Нет, бассейн не посещаем

Поняла.
Часто бывает,кто посещает бассейн.
Но так же возможно и через контакт с игрушками.

А можно ли принимать дома ванну?

Лучше ограничить.
Так как может распространяться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания действительно похожи на контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, которое передаётся при контакте с кожей, через предметы обихода.
Удалить образование можно с помощью жидкого азота, с помощью кюретажа-это удаление с помощью пинцета.
Нельзя травмировать образования, нельзя выдавливать, расчёсывать, тереть кожу в области высыпаний, так как вирус может распространиться.
Контагиозный моллюск может пройти сам, но в этой области лучше удалить повторно, так как область склонна к распространению инфекции.
Стирать бельё рекомендуется при высокой температуре.

Юлия, так вопрос в том, что мы удаляем образования уже в третий раз. Так и удалять 5,10,15 раз, пока всё не пройдёт?

Со временем в организме вырабатывается имунитет, он подавляет вирус, правда процесс этот не быстрый.
Поэтому в некоторых случаях рекомендуется выжидательная тактика.
Но в складках в области гениталий из за трения высыпаний становится больше, поэтому - единственный выход удаление всех появившихся элементов.

Через какое время примерно вырабатывается иммунитет? Через сколько бить тревогу если что? Полгода, год, три?

И можно ли принимать дома ванну?

Это индивидуально, бывает до 12 месяцев.
Ванну принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления контагиозного моллюска. Его самое эффективное лечение-это удаление . Нужен очный осмотр врача и лучше всего механическое удаление их пинцетом

Здравствуйте, пинцетом в нашем городе удалять отказались, удаляем азотом в 3ий раз. Сколько можно их удалять? 5,10,15 раз, пока не пройдёт?

Да верно . Но удаление пинцетом самое эффективное

Можно ли принимать ванну?

Лучше долго в воде не находиться

Принятый ответ

Добрый вечер. На коже вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза.
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.Детские коллективы до заживления не посещать (развивашки, бассейн) . контакт с водой ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день единственный доказательный метод лечения контагиозного моллюска является удаление. С первого раза достаточно часто все элементы не уходят. В таких случаях обычно рекомендуют повторять в курс удаления до того момента пока полностью не пройдут