Действия при контагиозном молюске

Здравствуйте! Ребёнку в данный момент 1.4г , в декабре 25г был поставлен детским дерматологом при осмотре дерматоскопом в зоне ануса контагиозные молюски(+-3 штуки), сразу же прижгли жидким азотом. Через пару недель несколько из молюсков прошли, но появились новые. Прижгли повторно. Сейчас ситуация повторяется :некоторые из молюсков "не взялись" + вылезли новые(уже в зоне половых губ) . Планирую в ближайшее дни вновь удаление жидким азотом. Некоторые анализы при посещении в первый раз дерматолога делали, но ничего выявлено не было. Какие мои действия?

Фенилкетонурия лёгкой степени
1 год
5 Февраля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на контагиозный моллюск.
Как правило их удаляют .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для удаления механически.
Также детям используют стоп моллюск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мои действия это их удалять, когда появляются новые - удалять снова и снова? Может, какие то лекарственные препараты внутрь принимают?

Как правило из удаляют.
Это вирусное заболевание.
Противовирусных препаратов для него нет.
Эффективное это удаление
Скажите пожалуйста ребенок посещяет бассейн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, бассейн не посещаем

Поняла.
Часто бывает,кто посещает бассейн.
Но так же возможно и через контакт с игрушками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли принимать дома ванну?

Лучше ограничить.
Так как может распространяться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания действительно похожи на контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, которое передаётся при контакте с кожей, через предметы обихода.
Удалить образование можно с помощью жидкого азота, с помощью кюретажа-это удаление с помощью пинцета.
Нельзя травмировать образования, нельзя выдавливать, расчёсывать, тереть кожу в области высыпаний, так как вирус может распространиться.
Контагиозный моллюск может пройти сам, но в этой области лучше удалить повторно, так как область склонна к распространению инфекции.
Стирать бельё рекомендуется при высокой температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, так вопрос в том, что мы удаляем образования уже в третий раз. Так и удалять 5,10,15 раз, пока всё не пройдёт?

Со временем в организме вырабатывается имунитет, он подавляет вирус, правда процесс этот не быстрый.
Поэтому в некоторых случаях рекомендуется выжидательная тактика.
Но в складках в области гениталий из за трения высыпаний становится больше, поэтому - единственный выход удаление всех появившихся элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время примерно вырабатывается иммунитет? Через сколько бить тревогу если что? Полгода, год, три?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли принимать дома ванну?

Это индивидуально, бывает до 12 месяцев.
Ванну принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления контагиозного моллюска. Его самое эффективное лечение-это удаление . Нужен очный осмотр врача и лучше всего механическое удаление их пинцетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пинцетом в нашем городе удалять отказались, удаляем азотом в 3ий раз. Сколько можно их удалять? 5,10,15 раз, пока не пройдёт?

Да верно . Но удаление пинцетом самое эффективное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли принимать ванну?

Лучше долго в воде не находиться

Принятый ответ

Добрый вечер. На коже вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза.
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.Детские коллективы до заживления не посещать (развивашки, бассейн) . контакт с водой ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день единственный доказательный метод лечения контагиозного моллюска является удаление. С первого раза достаточно часто все элементы не уходят. В таких случаях обычно рекомендуют повторять в курс удаления до того момента пока полностью не пройдут