Катаракта в пожилом возрасте
Добрый день. Бабушке поставили диагноз катаракта. На одном глазу. Есть небольшое ухудшение зрения этого глаза по сравнению со вторым. Бабушке 83 года. Хочу узнать, какие есть риски операции по замене хрусталика в таком возрасте и имеет ли смысл это делать (она очень переживает)? Состояние здоровья у неё в целом нормальное, хронических болезней нет, только возрастные изменения в виде роста общей слабости, падения ментальных сил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как и у любой операции риски осложнений есть всегда, но если нет хронических заболеваний, то они минимизируются. В данном возрасте можно ставить отечественную бесплатную линзу, на качество зрения это не повлияет. Если кроме катаракты нет глазных заболеваний, то прогноз по зрению должен быть хороший.
Учитывая возраст, подумайте, насколько сильно бабушке доставляет дискомфорт снижение зрения. Если ее устраивает, то можно пока наблюдать, если не устраивает, то оперируют и более старшем возрасте.
Главное - на операционном столе слушать хирурга и делать то, что он говорит, а после операции исполнять рекомендации.
Если интересуют какие-то конкретные вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ??? крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас уровень операций по катаракте- высоко технологичный/ риски минимальные. Операция проводится под местной анастезией и врач всегда а контакте с пациентом.Более предметно обсудите с офтальмохирургом/ тем более , что у вашей бабушки нет серьезных отклонений по здоровью.
Но, самое главное- насколько упало зрение/ приложите, пожалуйста выписку.
Если читать сложно и телевизор расплывается и очки не снимают дискомфорт/ конечно , лучше сделать операцию. После которой, качество жизни совсем другое/ доступен весь спектр зрительных нагрузок/ без дискомфорта/
Надо довериться врачу и принять решение.
Приложите, пожалуйста заключения офтальмолога.
Принятый ответ
Доброе утро.
Оперироваться нужно пока ещё человек ходит . Жить будет ещё долго , качество жизни из за катаракты очень низкое .
Не переживайте оперируйте бабушку .
Главное чтобы анализы были хорошими !
Здравствуйте!
Операция проводиться под местной анестезией,это важный факт,который снижает риска осложнений со стороны соматических заболеваний(гипертонии и т.д.).
Операция по замене хрусталика придумана и внедрена,разработана первоначальна для людей пожилого возраста.
Какие риски осложнений.Всегда есть риски при любом хирургическом вмешательстве такие как присоединения вторичной инфекции,сейчас это сведено к минимуму благодаря прекрасный эффективным препаратам,назначаемым в послеоперационном периоде(каплями в глаз).
Не волнуйтесь,это операция стоит,чтобы ее провести,учитывая отличные результаты,улучшение зрения.
Принятый ответ
здравствуйте оперироваться стоит. из-за катаракты качество жизни снижается. риски конечно как и при любой операции есть всегда. но если человек в целом здоров. анализы хорошие. то все протекает хорошо