Травма после операции по замене хрусталика
Здравствуйте! Операция по замене хрусталика была 24 июля 2025. Вчера подскользнулся и упал, стукнувшись об лед затылком. Может ли это как то отразиться на оперированном глазе?
Здравствуйте. Какая-то симптоматика появилась? Боль в глазу, ухудшение зрения в каком-то из полей зрения, выделения из глаза, покраснение и тп? Если что-то случилось с ИОЛ, ее смещение и тп, то точно появилась бы клиника.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Александра Евгеньевна, нет, симптомов нет. Фото прикрепила
Фото просмотрела. Глазик спокоен.
Скорее всего все будет хорошо. Но, учитывая, что была травма затылочной области, лучше показаться очно офтальмологу. Но именно для оценки состояния глазного дна. ( Диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, сама сетчатка)
Александра Евгеньевна, благодарю. Завтра попробуем попасть в клинику для осмотра
Все правильно, Людмила. Не переживайте, все будет хорошо!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо еще раз! Ближайшее время для посещения врача - среда. Это не слишком поздно, или нужна срочность?
Принятый ответ
Нет. Можно. В течении 7 дней желательно посетить доктора. Вы вкладываетесь в сроки.
Александра Евгеньевна, благодарю🙏
Здравствуйте. Глаз то как себя чувствует? Бессимптомно ничего бы не случилось. Как вариант, могла быть дислокация ИОЛ, если связки слабые, но зрение бы ухудшилось резко. Времени после операции уже прошло достаточно, обычно нет последствий.
Елена Викторовна, благодарю Вас, очень надеемся, что без последствий
Добрый день Людмила ,
да может сместиться искуственный хрусталик.
Желательно в ближайшее время осмотреться у офтальмолога на широкий зрачок .
В случае дислокации хрусталика возможна его репозиция.
если есть вопросы задавайте
Ольга Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Это новая операция в случае смещения?
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, добрый день. Спасибо за ответ. Фото прикрепила, не очень по качеству пока. Глаз не красный, не болит
Здравствуйте
При ударе/сотрясении головы может быть смещение ИОЛ
Признаки смещения - искажение зрения, двоение, резкое ухудшение остроты зрения вдаль и вблизи
Нужен очный осмотр окулиста