Прививка от бешенства

Здравствуйте. Мне 42 года года. Укусил котенок уличный в конце августа. В этот же день начали вакцинацию от бешенства. Вакцина кокав. Сделала 4 прививки по графику. Про пятую забыла. Пропустила 14 дней. Врач сказал, что не знает что делать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть теперь. Очень переживаю. Спасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Как правило котята очень редко болеют бешенством, поэтомуне факт , что животное вообще болело.
По правилам вакцинации если животное остаетв живых в течение 10 дней после укуса вакцинацию можно прервать.
Также согласно приказу если поставлено 3 дозы, то заново вакцинацию проводить не требуется, так как иммунитет в должном размере уже сформировался.
Скажите есть возможность понаблюдать за котенком? Он жив?

Не знаю, жив котенок или нет.

Стандартная схема вакцинации: обычно требуется 6 доз вакцины, введенных по расписанию: в день обращения, а затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день.

Если прошло не много времени между 4 и 5 дозой, то можно продолжать вакцинацию по схеме

14 дней прошло

Все равно стоит продолжить вакцинацию и доставить 5 ю

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется начинать курс вакцинации заново.
Первые 3-4 вакцины основные, если нарушен график их введения, то тогда вакцинацию начинают заново, а 5 и 6 дополнительные, они только усиливают иммунитет. Но так как пропуск был более 2 дней ( когда еще есть возможность сделать пропустившую вакцину), решение принимает врач индивидуально.

Скажи пожалуйста, вы наблюдали за котенком? Как его состояние? Он жив?

Не знаю жив или нет.

В том-то и дело, что врач сказал, что не знает что делать и уповать на Бога

Так как с пропуском вакцина ( доза) теряет свою эффективность и защиты иммунной системы к этому вирусу. Если не сделать прививку от бешенства, риск заражения в случае укуса или контакта с потенциально опасным животным резко возрастает. Поэтому я рекомендую вам обратиться к врачу для назначения полного курса вакцинации и избегать возможных контактов с животными.

Повторить курс, даже если сделаны первые 4 вакцины?

Здесь уже все на усмотрение врача.

Но вакцинация в данном случае считается не законченной.

Но так как первые 4 вакцины введены полностью

А именно они являются остальными

В ближайшее время обратиться за вакциной

Чтобы до конца доделать курс вакцинации

Но опять же все индивидуально и все решает только врач очно

Спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

ВОЗ и производители вакцин (включая Кокав) указывают:
Если одна доза пропущена, её рекомендуют ввести как можно скорее, даже если прошёл срок перевакцинация не требуется, просто продолжают схему.

Учитывая, что первые 4 дозы вы получили вовремя, это уже сформировало достаточный иммунный ответ у большинства людей.
Пропуск 5-й дозы снижает защиту незначительно.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В подобных случаях важно завершить курс вакцинации , сделать пропущенную пятую прививку как можно скорее, независимо от прошедших 14 дней

Прививки против бешенства считаются эффективными даже при отсрочке , если курс завершен полностью.

Дополнительные уколы делать не нужно. Повторять весь курс не требуется, 6 прививок достаточно

Спасибо большое!

Есть у вас какие-то вопросы ?

Всё понятно объяснили. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях для формирования стойкого и полного иммунитета рекомендуют вакцинацию выполнить согласно графика, обычно она состоит из 6 вакцин, допускается смешение вакцинации до 3 дней, если прошло более 3 дней то вакцинацию рекомендуют начать заново.

Спасибо за ответ!