Консультация гинеколога /

Анализ на ВПЧ выявил 45 и 73 типы — вопрос №1719278

Здравствуйте, была молочница, постоянно какие-то восполнения, низ живота тянуло, сдала анализы мазок на флору, на цитологию и фемофлор, показала Кандиды только в фемофлоре, в мазке показало повышенное количество лейкоцитов, пролечилась свечами Натамицин, выписали также Лактожиналь и сдать анализ на ВПЧ, в итоге анализ показал 45 и 73 типы, это серьезно? Что делать? Кольпоскопию делала в сентябре, все хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это не опасно на данный момент? Что то принимать нужно?

Гинеколог
Нет, ничего не нужно, от вируса нет никаких препаратов
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится,сам вирус элиминируется самостоятельно из организма через определенный промежуток времени, главное раз в год цитологию и кольпоскопию проходите. Цитологию когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, сдавала недели 2 назад
Акушер, Гинеколог
Там все хорошо было?
Клиент
Галимат Нарзановна, я прикрепила анализы какие нашла, посмотрите, пожалуйста, там было воспаление
Акушер, Гинеколог
По цитологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Воспаление по цитологии не учитывается. Раз в год в динамике сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию
Клиент
Галимат Нарзановна, а вообще что это за типы 45 и 73? Опасные? В чем их разница? Я читала что это высокоонкогенные типы
Акушер, Гинеколог
Это онокогенные типы , которые могут вызвать дисплазию, а потом рак, чтобы этого не произошло, нужно обследоваться каждый год , чтобы ничего не пропустить. Впч онкогенные типы это фактор риска развития онкологии , но это не говорит , что 100% будет
Клиент
Галимат Нарзановна, а какова вероятность ее появления? И что делать чтобы этого не случилось? Кроме как плановые осмотры проходить
Акушер, Гинеколог
Вероятность проявлений невозможно сказать, статистика не проводилось, это фактор риска. Раз в год нужно проходить обследование , стараться соблюдать здоровый образ жизни, поддерживать иммунитет, принимайте комплекс витаминов
Клиент
Галимат Нарзановна, я вас поняла, если на начальном этапе что-то обнаружат, это лечится?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, все верно.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего хорошего вам
Клиент
Галимат Нарзановна, мне гинеколог прописал Спрей Эпиген во внутрь и на половые органы, Генферон ректально 1000000 МЕ 10 дней и Аллокин альфа уколы 6 шт, и через пол года на обследование, что думаете? Сказала что это нужно
Акушер, Гинеколог
Лечение впч не существует, это пустая трата денег
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вика, здравствуйте!

ВПЧ нужно только наблюдать, специфической терапии от этого вируса нет, но как правило он удаляется самостоятельно из организма в течение пары лет.

Гелен контроль да шейкой матки. Если по кольпоскопии и цитологии норма, то повторять эти анализы раз в год
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, мне гинеколог прописал Спрей Эпиген во внутрь и на половые органы, Генферон ректально 1000000 МЕ 10 дней и Аллокин альфа уколы 6 шт, и через пол года на обследование, что думаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
ВПЧ никак медикаментозно не лечится, он сам элиминируется из организма в течение 6-24 месяцев, при хорошем иммунитете, он определяет тактику наблюдения, Вам нужно раз в год сдавать цитологию шейки матки, ВПЧ контроль и кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, мне гинеколог прописал Спрей Эпиген во внутрь и на половые органы, Генферон ректально 1000000 МЕ 10 дней и Аллокин альфа уколы 6 шт, и через пол года на обследование
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ваше право. Ни один препарат не имеет доказанной эффективности, как противовирусные при орви, без них неделя, с ними 7 дней. Кто во что верит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам исследований, цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное,nilm это норма, оезультат кольпоскопии так же в норме. Выявлены высокоонкогенные типы впч, далее рекомендован плановый контроль 1 раз в год. Медикаментозного лечения впч с доказанной эффективностью нет, основная защита это ваша иммунная система, при хорошем иммунитете вирус может элиминироваться из организма.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, мне гинеколог прописал Спрей Эпиген во внутрь и на половые органы, Генферон ректально 1000000 МЕ 10 дней и Аллокин альфа уколы 6 шт, и через пол года на обследование