Покраснение ареолы и соска

Кормлю грудью. Беспокоит цвет сосков - ярко розовый, также сегодня появилось покраснение на ареоле (бугорков Монтгомери)? Можно ли продолжать гв? Требуется ли лечение

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сосок выглядит нормально для кормящей мамы, есть небольшое раздражение, можно использовать мазь бепантен между кормлениями, кормить конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиническая картина соответствует кандидозу сосков.
В таких случаях рекомендуется придерживаться следующей тактики:

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее

Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.

Наталья Александровна, если это кандидоз, разве у ребенка не должно быть симптомов (налет и хлопья во рту)? Нужно ли ребенку какое-то лечение? Сейчас ротик чистый

Совершенно не обязательно. Кандида есть у всех, но не у всех она уходит в избыточный рост и дает клинику. Нет, ребенка не лечим при отсутствии симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за кандидоз. В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен

Рустам Гамирович, если это кандидоз, разве у ребенка не должно быть симптомов (налет и хлопья во рту)? Нужно ли ребенку какое-то лечение? Сейчас ротик чистый

Нет, это не обязательно что бы у ребёнка были клинические проявления. Ребёнка лечить не нужно.