Консультация ветеринара /

Лямблии и токсокары — вопрос №2731423

Здравствуйте. Взяла котенка с улицы, обработала от блох и клещей. Начался понос, сдали анализ кала и анализ крови. Кровь врач сказал хорошая, в кале обнаружены лямблии и токсокары, выписали фебтал курсом 3 дня и повторная обработка 1 раз в месяц на протяжении 6 месяцев. Понос после 3 дневного приёма таблеток в октябре прекратился, недели через 3 снова сдали кал. В кале ничего не обнаружено. Врач все равно сказала продолжать ежемесячно проводить обработку. В ноябре дала таблетку и вот сейчас в декабре. После приёма таблетки в кале был обнаружен довольно длинный белый червь, я так понимаю это токсокары. Я решила дать по инструкции таблетки в течении 3 дней, на 2 день в кале ничего не обнаружила, на 3 сегодня снова червь. Аппетит есть, в весе с 550 грамм за это время набрала до 1.8 кг, игривая, иногда чихает только. Кровь также в ноябре сдавали повторно, кровь хорошая. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. В октябре считай её проглистовала в течении 3 дней, в ноябре повторно давала таблетку и сейчас такие новости. Если черви выходят, значит у неё там все кишит ими? Нужно ли проводить повторную обработку?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте!
Если на фоне ежемесячного применения фебтала все равно был обнаружен гельминт - стоит применить другой антгельминтик, лучше широкого спектра действия (фенпраз, каниквантел, диронет, дронтал, мильбемакс) по весу дважды с интервалом 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, через сколько можно провести обработку, учитывая что я только что 3 дня давала таблетки

Ветеринар
Лучше выждать 7-10 дней и провести обработку повторно.
Клиент
Алексей, даже если в инструкции по применению не указана повторная обработка, через 10-14 дней её провести, правильно? Ещё вопрос по поводу лямблий, нам назначали на протяжении 6 месяцев принимать препарат, прекращать? И посоветуйте ещё, пожалуйста, препараты от блох. И можно ли обрабатывать одновременно?
Ветеринар
Вы уже продавали трижды курс фебтала (октябрь, ноябрю, декабрь)? Этого должно быть достаточно. Рекомендую провести лабораторное исследование на лямблиоз, чтоб убедиться, что возбудителя уже нет. Повторная дегельминтизация проводится через 10-14 дней по умолчанию, если в кале были выявлены гельминты. Это связанно с циклом их развития. Однократной обработки при подтверждённом гельминтозе может быть недостаточно.
Клиент
Алексей, а по поводу блох?
Ветеринар
От эктопаразитов целесообразно применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу, если на животном есть блохи обработку следует повторить спустя 3 недели.
Клиент
Алексей, выбрала из перечисленных вами препаратов селафорт. Хотела сегодня купить и использовать, но прочитала, что он и от внутренних паразитов, ниметод тоже. А я только что провела её обработку, получается данный препарат не подходит?
Ветеринар
Он подходит для обработки от эктопаразитов, но для дегельминтизации его недостаточно (он действует на ограниченный спектр гельминтов). Его вполне можно применить, действующее вещество другое и никакой ни передозировки ни негативного эффекта не будет.
Ветеринар
Важно также провести дезинвазию мест обитания котенка - проведите влажную уборку с хлорсодержащими препаратами, перемойте всю посуду и игрушки котенка, постирайте подстилку/лежанку и все тряпичные вещи котенка (если таковое имеется).