У дочери высыпания на лице

Здравствуйте. Уважаемые врачи, мы наблюдаемся у аллерголога, лора. После того, как дочь перенесла в июне паракоклюш, у нее начали появляться прыщи на лице. Сдали очень много анализов. Выявились аллергены на молоко, молочный белок, сою. На шоколад, мед ничего не вышло. На днях дочь попила чай с двумя дольками шоколада, а вчера выпила домашний тыквенный сок. Сегодня утром обложило лицо так, что даже область глаз задело. Пожалуйста помогите, что дать выпить дочери? Аллерголог назначала диету, мы соблюдали, но дочка попросила, спустя месяц диеты, я дала шоколад. Неужели на него? У лора мы наблюдаемся с аденоидами, 1-1.5 степени.

Дцп легкой степени, джвп
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья прикрепите пожалуйста результаты обследования. Ранее на молоко, сою или шоколад была реакция какая-нибудь?

Оксана Михайловна, здравствуйте. Да, была., но не большая. Заключения, да, есть. Дома только. Смогу скинуть, как дома буду. А так мы сдавали на 91 аллерген, он и показал молоко, сою, на иммуноглобулин G, он в норме был, и биохимию и общий анализ крови-норма, и на сахар: он 4.2, и на паразитов, там ничего не выявлено, сдавали на скрытые инфекции, все в норме. Пробы не сдавали. Аллерголог поставила аллергический ринит неутонченный. Прописала монтелукаст, акридерм(мы ходили с прыщами на лице), диета и гигиена лица, косметика биовита.

Если ранее на молочные продукты была реакция, и выявлена сенсибилизация к молочному белку, то вам необходимо исключить продукты в составе которых есть молоко. Возможно шоколад, который кушал ребёнок содержит молоко или его следы. В подобных случаях рекомендуется принимать антигистаминные препараты ( Эриус, Цетрин), наружно использовать Элидел, интенсивно увлажнять ( Адмера, Атопик).