Консультация детского хирурга /

Вскрытие гнойной полости и температура — вопрос №2731790

Здравствуйте! Прошу прощения ,если какие то термины напишу с ошибкой. У сына (2,8) изначально появилось покраснение возле ногтя, прикладывали Левомеколь,но становилось только хуже и возле ногтя образовался гной. Мы обратились очно к хирургу. Поставили панариций. Я приложила фото под номером 1, камера плохо передает,но вот светлая полоска ближе к ногтю это гной. Хирург сказал что нужно вскрыть гной. Так и сделал вчера. Сразу после врач привязал Левомеколь,сказал через час повязку снять и рану не закрывать,промывать Хлоргексидином и посыпать Банеоцином. К вечеру поднялась температура 37,7 и держится и сегодня такая же. Возможна ли температура после процедуры? Или вероятно,что заболел? Но пока симптомов ОРВИ нет...фото пальчика на сегодняшний момент под цифрой 2

Детский хирург, Ортопед
Похож на подкожный панариций . Обычно при вскрытии гнойника надо стараться удалит верхнюю кожицу чтоб был отток гноя . Перевязки хлорфилпт спиртовой 2 р день 5-7 дней. Перевязки бинтом не лейкопластром.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, кожицу и удалили,гноя сейчас не вижу... температура о плохом говорит?

Детский хирург, Ортопед
На фото только вскрытие верхнюю кожицу на месте. Так этот участок кожи сокращается и закрывает рану и если это сирома на ране его каждый раз надо удаляет пока не очистится рана обычно 3-5дней. Если это больше недели рана антибиотик Амоксиклав по 350 мг 3 р в день внутрь.
Детский хирург, Врач УЗД
Врят ли температура из за пальца, с хирургом не согласна в плане открытого ведения раны. Обычно рекомендуют рану открытой не держать, каждый день обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин, так минимум 5 дней. Потом уже надо смотреть по состоянию раны.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.
Если СРБ (анализ крови такой) больше 5 - то принимать еще и антибиоитики!