Консультация педиатра /

Плохие анализы мочи — вопрос №2731805

Добрый день! Ребёнку почти 4 месяца.Три раза сдавали ребёнку мочу в течении недели. Анализы не очень хорошие. Именно моча, кровь в норме. Повышено всë,кроме сахара, так нам сказал наш врач. Белок и лейкоциты повышались больше и больше. Крайний раз, пару дней назад сдали у нас лейкоциты показало от 15-30.Сегодня сделали УЗИ почек и мочевого, всё в норме. Есть одно но... Ребёнок сейчас прибаливает, и мы переболели всей семьёй, у ребёнка насморк. Может ли быть это связано? И ещё, у ребёнка видимо пищевая аллергия, высыпает на лице периодически. Щеки, лоб, подбородок. Может высыпать и пройти. Мы на смешанном кормлении. В субботу назначен уролог. Не знаем что делать, так как врач говорит что с заболеванием ребёнка это никак не связано.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты мочи? По описанию – нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Подскажите, как мочится ребёнок? Моча обычного цвета и запаха?
Клиент
Прикрепила анализы и УЗИ почек и мочевого. Лейкоциты были 10-12, потом 8-10, и последние 15-30.А как могла попасть данная инфекция? У ребёнка таи всё чисто т аккуратно. Ничего не беспокоит, за сменой памперса и гигиеной я слежу

Клиент
Ребёнок мочется нормально. Цвет нормальный, памперс когда снимаешь, цвет на нём светленький желтенький. Пару раз было такое что я снимала памперс и мне показался запах как-будто немного застоявшейся мочи, но я как-то грешила на памперс, но в промежутках я меняла памперс и они были нормальные.
Педиатр, Детский кардиолог
У вас девочка , причиной может быть вульвовагинит
Осложненияе орз
Не обязательно, что дефект ухода за ребенком !

Если нет жалоб, то не исключаем дефект сбора
Обычно дополнительно рекомендуется сдать бак посев мочи , общий анализ крови
Осмотр уролога/ нефролога
Клиент
Да. Жалоб как раз нет. Ребёнок активный, ест, ходит в туалет, так же . Много пьёт водички. ОАКровь сдавали всё хорошо
Клиент
К урологу как раз нам в субботу, поэтому и написала сюда. От чего может появиться вульвовагинит?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет жалоб, тогда ждём планово осмотр уролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату УЗИ мочевого пузыря и почек действительно нет данных за инфекционный процесс.
В анализах белок у вас в пределах нормы, повышение совсем незначительное.
Эпителей до 3 в поле зрения норма.
Несколько повышен уровень лейкоцитов, есть бактерии, но это могут быть и погрешности сбора.
В особенности, если собирали мочу через мочеприемник.

Все же рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи, общий анализ крови , чтобы точно исключить воспалительный процесс.
Малыша предварительно подмыть, попытаться собрать среднюю порцию без использования мочеприемника

Также рекомендую показать малыша детскому гинекологу, сдать мазок на флору,для исключения вульвовагинита, так- как они тоже могут давать такие изменения в общем анализе мочи
Клиент
Добрый день. Общий анализ крови сдавали. Он в норме. Проблема только в моче, три раза пересдавали. Собирали в мочеприемник. К гинекологу как раз хотели тоже показаться. А мне сказали что последний анализ мочи очень плохой, там завышено всë
Педиатр
Там немного завышен белок, но не критично.
Лейкоциты повышены и бактерии в большом количестве.
Опять же повторюсь, могут быть и погрешности сбора, поэтому рекомендую дообследоваться, как и писала выше, чтобы вы сами были спокойны за малышку!
И гинекологу показаться обязательно
Клиент
А вульвовагинит откуда может появиться у ребёнка такого возраста , если всё хорошо с гигиеной?
Педиатр
На фоне обменных изменений, гормонального всплеска в период роста ребенка, дисбактериоза кишечника и слизистых мочевыводящих путей, длительном нахождении в памперсы, после контакта с вирусом или перенесенной вирусной инфекций , вследствие обилия условно- патогенных, появления патогенных бактерий в мочевыделительном тракте и тд
Поэтому важно дообследование
Педиатр
На практике, вульвовагинита довольно часто развиваются у девочек до года и не всегда это связано только с гигиеной