Консультация педиатра /

Сыпь , температура — вопрос №2732133

Здравствуйте. Ребенок 2,11 резко поднялась температура до 39,3, плохо сбивалась, держалась 3 дня, другие признаки болезни отсутствовали. Был осмотрен педиатром был поставлен диагноз назофарингит. На 4 сутки вечером появилась сыпь и немного сопли внутри начал гонять, дышит носом. Температура больше не поднималась.
Сыпь не беспокоит, ребенок ведёт себя активно. Ранее лором был поставлен диагноз гипертрофия небных миндалин. Что это за сыпь ? Очный прием у педиатра только завтра.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
У ребенка нельзя исключить розеолу (герпес 6 типа).
Течение благоприятное. Лечение симптоматическое (увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут).
Сыпь пройдет бесследно в течение недели, обрабатывать ничем не нужно.
Принятый ответ
Клиент
А после контакт с водой может становиться ярче? И какой-то карантин нужно выдержать перед тем как пойти в сад ?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. После контакта с водой сыпь может быть ярче. Карантин не требуется. Сыпь исчезнет, можно посещать сад.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у ребенка розеола.
Для нее характерно повышение температуры в течение трех дней без видимых симптомов заболевания.
После снижения температуры появляется сыпь
На данный момент наблюдение за ребенком. Сыпь обычно не беспокоит и проходит бесследно на 6-7 день с момента повышения температуры.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию симптомов и фотографии очень похоже на проявлении розеолы.
это вирусное заболевание,(вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Сыпь проходит сама,как правило.для улучшения кожи можно использовать эмоленты 2рд (атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП).
Ребенок несколько дней ещё может быть капризный и вялый,но температура не должна повышаться.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по фото – ребёнок перенес детскую вирусную инфекцию – розеолу. Вирусный процесс уже завершился и ребенок идет на поправку
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Да, при контакте с водой могут сужаться сосуды ,соответственно сыпь будет ярче.
Карантин не требуется. После нормализации самочувствия можно в садик
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки