Консультация гематолога /

Анализы крови у ребёнка 4 г. — вопрос №2732159

Дочка 4 года, с рождения гемоглобин либо на нижней границе нормы, либо немного ниже.
Периодически пьет Мальт..., уровень гемоглобина повышается, затем снова (без лекарства) снижается. С октября (гемоглобин 109) назначили Фер.. Лек сироп по 4 мл 2 раза в день 1 мес. Но так как утром дочка ходила в детский сад натощак, я не давала ей лекарство, давала по вечерам 5 мл, курс получился дольше 1 мес.
Часто болеет простудными заболеваниями. С рождения поставлен диагноз - феномен ВПВ, наблюдаемся 1 раз в полгода у кардиолога, феномен не проявляет себя.
Через три недели после последней простудной болезни и через 2 недели после последнего приема «Феррум Лек» дочь сдала анализы, которые меня беспокоят. Раньше показатели были в норме все, кроме гемоглобина. А сейчас вызывают вопросы. Направьте, пожалуйста, помогите разобраться. Анализы от 14.12.2024 прикрепляю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Феномен WPW, аденоидит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего серьезного по анализу крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Гемоглобин выше 115г/л считается нормой.

Дополнительно для исключения скрытых дефицитов стоит рассмотреть с педиатром сдачу ферритина, с-реактивного белка, коэффициента насыщения трансферрина железом, В9, В12.

Если железодефицит будет подтверждён - можно рассмотреть прием тотема.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение эозинофилов, моноцитов, снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции.
Эозинофилы также могут увеличиться при аллергии.
Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов, нейтрофилов и других лейкоцитов. В абсолютном значении всё в норме. Норма эозинофилов до 0,5.