Консультация эндокринолога /

Какую дозировку витамина Д принимать? — вопрос №2732369

Добрый день! Подскажите, сколько капель в день принимать витамина Д? У меня капли АкваДетрим
Свои показатели прикрепила

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов анализов. Прикрепите их пожалуйста
Имеются ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, уже прикрепила ??
Есть слабость, быстрое утомление, иногда головокружение. Но у меня еще и дефицит железа, сейчас поднимаю его тоже
Эндокринолог
Скорей всего жалобы именно от железодефицита.
При восполнении железа ориентируйтесь на уровень ферритина. Именно он отображает истинный запас железа в организме
Норма его минимум 45
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Эндокринолог
По анализу имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо!?
Эндокринолог
Будьте здоровы!)
Эндокринолог
Здравствуйте. Если принимать аквадетрим то по 14 капель в день в течении 2 месяцев, далее можете сдать кровь на 25 он витамин д, если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день до лета для профилактики. Продолжайте принимать железо ваши жалобы больше от дефицита железа. Если не сдавали сдайте кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам можно предположить предположить недостаток витамина Д, обычно рекомендуют лечебную дозу препарата: Аквадетрим 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 1 месяца ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 1 месяца. После 1 месяца приёма лечебной дозы обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 4 капли ежедневно, длительно. 25(ОН)витамин Д обычно рекомендуют проконтролировать через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Дополнительно проверьте работу щитовидной железы - сдайте анализ на ТТГ, т4 своб.
Эндокринолог
Здравствуйте
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Продолжить прием препаратов железа. Под контролем ферритина
Также рекомендую сдать ттг и т 4 св