Консультация педиатра /

Покраснели губы на фоне орви и красные точки на небе — вопрос №2732389

Здравствуйте. Дочка, 8 лет, позавчера ночью поднялась температура, текут сопли, красные точки на небе, хрипловатый голос, горло вроде не болит, но есть першение.
Скажите пожалуйста в связи с чем красные точки на небе? Дочка говорит что они немного чесались, сейчас уже не чешутся.

Второй вопрос, сегодня появилась красная линия, как будто губы обвели карандашом, сами губы красноватые.
Подскажите пожалуйста почему так?

Когда нет температуры активная, кушает.
Сегодня пока температура не поднимается.
Фото губ и неба приложила.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды 1 степени

Педиатр
Здравствуйте, это все проявления вирусной инфекции, реакция сосудов. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, все восстановится по выздоровлению.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для облегчения боли в горле, перше6ия, можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, красные точки на небе – это вирусная энантема.
Также сосудистая реакция - губы стали ярче
Это всё Проявление вирусной инфекции

При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов нет
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Я внимательно изучила приложенные вами файлы с фотографией неба и губ. В данном случае наиболее вероятным может быть вирусное течение заболевания. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки. На губы наносить колд крем или гигиеническую помаду по возрасту. В комнате увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на признаки вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое. Обильное теплое питье, полоскания горла, промываем нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа - Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!