Консультация педиатра /

Не набирает вес — вопрос №2732408

Здравствуйте, малышу через неделю 5 месяцев, мы на гв
Уже два месяца очень плохой набор веса, за тот месяц набрал всего 350 грамм
За этот 250
Скажите стоит ли попробовать ввести смесь? Если да, то какую бы посоветовали

Педиатр
Здравствуйте
С каким весом ребёнок родился и какой вес сейчас?
Ребёнок активен?
Есть признаки голодания? ( редкие мочеиспускания, недовольство после еды)
Клиент
Родился 3190
Сейчас вес 7кг
Да, ребенок ползает уже
Мочеиспускания частое
Ребенок сам бросает грудь и начинает отвлекаться на что-то
Педиатр
У ребёнка очень хорошая прибавка от рождения , дефицита веса нет, докорм смесью не нужен.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, какой вес ребенка при рождении, какие были прибавки за первые месяцы
Какой стул у ребенка?
Ребенок активный в течение дня ?
Клиент
Вес ребенка при рождении 3190
Первый месяц была прибавка 1,2кг
Стул в последнее время жидковат
Да, мы ползаем уже
Педиатр
Вы и не будете набирать каждый месяц по килограмму.
Самые интенсивные прибавки в массе идут в первые три месяца жизни, идёт активный период округления.
После чего начинается период вытяжения, гормональный скачок роста, метаболические процессы ускоряются, и ребенок уже не набирает так много.

В целом, к 6 месяцем вы должны удвоить свой вес при рождении. То есть весить не менее 6500 гр.

Также по возрасту к вас активный период дентации, происходит движение зубов внутри десны, они готовятся к прорезыванию /прорезываются , что может влиять на аппетит малыша , его сын, в целом на поведение

Если стул у малыша в норме, (жидковат- не патология)малыш активный , и сейчас вес 7 кг, то продолжайте грудное вскармливание , с 6 месяцев можно начинать вводить прикорм
Клиент
То есть пугаться не стоит что вес стоит и не набирается практически?
Педиатр
Вес по возрасту у вас хороший. Он не стоит. Прибавки в 200-300 грамм это нормально.

Продолжайте ухаживать за мылышом, и не переживайте !

Сейчас подключать смесь не нужно, это всегда можно успеть сделать, в любой момент
Если молока хватает, то продолжайте ГВ
Клиент
Может ли быть такое, что молоко пустое или нет??
Педиатр
Нет, пустого молока быть не может. Молоко мамы это самая адаптированная пища для малыша!
Единственное за одно кормления старайтесь не чередовать грудь.
В одно кормление давать одну грудь, чтобы малыш получал и переднее и заднее молоко
Переднее более сладкое, вкусное и жидкое, легче высасывается
А заднее- более густое и питательное
Но до него нужно добраться, поэтому грудь лучше чередовать именно в течение дня в разные кормления, но не в одно
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, по мере роста ребенка и увеличения его активности, прибавки становятся меньше. В первые месяцы жизни малыши набирают по 1 килограмму, но потом прибавки снижаются.
Для 5 месяцев вес хороший у малыша
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Если ваш малыш родился 3190 гр, а сейчас весит 7кг, то у вас хорошие прибавки! Не переживайте. Тем более вам скоро вводить прикорм, смесь вам точно не нужна.
Клиент
Подскажите пожалуйста, как понять что лезут зубы у малыша? Просто очень капризный второй день и ужасно раздирает десна
Педиатр
Когда у малыша лезут зубы, можно заметить несколько признаков:
Ребёнок может стать более капризным и плаксивым, часто выражая недовольство.
Некоторые дети могут отказываться от еды или, наоборот, пытаться грызть всё подряд. Они могут проявлять интерес к кусочкам пищи, которые можно жевать.
Десна более набухшие, красные или тёмные, ребёнок постоянно тянет руки в рот.
Частое слюнотечение также может указывать на то, что зубы начинают лезть.
Неприятные ощущения могут мешать малышу спать, и он может чаще просыпаться.
Возможно, небольшое повышение температуры.
Если вы заметили многие из этих симптомов, скорее всего, это связано с ростом зубов. Можно попробовать успокоить малыша, предложив ему охлажденные игрушки для прорезывания зубов.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок переболел пневмонией, кололи уколы и пили антибиотик, ровно неделю назад
Сейчас у ребенка кашель есть, это остаточный или же он опять заболевает?
Педиатр
Здравствуйте!
После пневмонии кашель может сохраняться в течение некоторого времени как остаточный симптом. Он может быть вызван тем, что бронхи и легкие все еще восстанавливаются после инфекции. Однако, важно учитывать несколько факторов:
Если кашель сухой и не сопровождается повышением температуры, одышкой или другими признаками ухудшения состояния, это может быть остаточным явлением.

Если кашель сохраняется или становится более интенсивным, это может указывать на возможное повторное заболевание или осложнение.

Если ребенок активен, хорошо ест и не проявляет никаких других признаков болезни, скорее всего, это остаточный кашель.

Рекомендации:
- Наблюдайте за состоянием ребенка. Если кашель не проходит или сопровождается ухудшением здоровья, стоит обратиться к врачу.
- Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости и отдыхает.
Клиент
Кашель сухой, без какой либо температуры, ребенок активный, играет веселиться, ползает
Но когда лечились ребенок абсолютно не кашлял, начал после лечения
Педиатр
Судя по вашему описанию, кашель скорее остаточный после пневмонии. Сухой кашель без температуры и нормальное общее состояние ребенка — это хорошие признаки. Часто после инфекций, особенно в дыхательных путях, кашель может сохраняться на некоторое время.
Тем не менее, важно наблюдать за состоянием ребенка. Если кашель продолжает беспокоить вас, станет более интенсивным или возникнут другие симптомы (например, одышка или симптоматика простуды), обязательно проконсультируйтесь с врачом очно, чтобы он провёл аускультацию лёгких.
Клиент
Здравствуйте, были сегодня у врача, послушала ребенка, сказала все хорошо, но сегодня заметила что у малыша моча желтоватого цвета, скажите такое от антибиотика может быть или нет?
Педиатр
Здравствуйте, в норме моча желтоватого цвета и должна быть, может быть прозрачная, может жёлтая, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо большое за консультацию!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте. Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Считается , что к 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения ( с чем вы уже справились ) а к году утроить .
Нет необходимости вводить смесь .
В 6 месяцев начнете вводить прикорм с каши .
Согласно таблицам физического развития -вес у ребенка хороший , отклонений нет!
Клиент
Скажите при гв диету нужно соблюдать или нет?
Педиатр
Нет
Питаемся сбалансированно
Маме на ГВ можно кушать все