Образование на миндалине
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обнаружила на миндалине такую штуку, месяц назад такого точно не было. Она твёрдая, желтовато-белая, не такая как белая пробка, которая выходит. Имею хронический тонзиллит. Живу в провинции и лор у нас один, сейчас на больничном. Что делать с этой штукой, есть ли повод для паники?
Здравствуйте
По фото похоже на кисту с казеозным содержимым. Поводов для беспокойства нет
Какие жалобы есть сейчас со стороны горла? Боль, дискомфорт, жжение, горечь?
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания по задней стенке глотки?
Валерия Александровна, жалоб никаких нет, совершенно случайно обнаружила, когла ела рыбу, показалось, что кость попала и тут такое. А со временем это лучше удалить?
Принятый ответ
Киста может самостоятельно вскрыться. Если она приносит дискомфорт при глотании, то её можно вскрыть и опорожнить очно у лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной миндалине справа наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Ничего опасного сама по себе киста не представляет и не является поводом для вашего беспокойства
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! Нет, ничего такого нет. У меня грыжа пищевода, да бывают отрыжки и т д, но с гастроэнтерологом мы все это контролируем,корректируем препаратами.
Очень часто такие кисты образуются на фоне рефлюкса -заброса кислоты желудочного сока в горло, поэтому грыжу пищеводного отверстия диафрагмы стоит контролировать и принимать препараты по рекомендации гастроэнтеролога