Миндалины
Здравствуйте ребенку 4 года 16-17 кг,с 12 ноября заложен нос сначала было по утрам, в четверг вечером пшикала назонекс на след утром вышли желтые сопли больше не стала брызгать , по сегодняшний день желтый есть но чуть чуть только не течет не мешает , в субботу уже заложенность в течение дня и горло посмотрела там увеличены миндалины вызвала врача назначила сумамед 3 дня, зодак 12 капель , тантум Верде, вчера вечером когда смотрела горло были налеты белые нос так же в течение дня плохо дышал берез сном брызгала тизин, сегодня еще раз вызвала врача назначила амоксиклав сказала раз не помогает поменяйте, темп в субботу 37.1 вчера 37 сегодня утром так же 37 было, я давала нурофен как обезбол 3 раза, полоскаем фурацилином и ротокан, сумамед сегодня 3 день , что мне делать продолжать или вообще не стоило давать аб?! Сегодня уже нос дышит более менее, но у младшего появился темп 37.4 толи зубы толи заразился выходят моляры первые, горло сегодня сказали красное , что можно ему давать педиатр говорит так же антибиотик амоксиклав что у него вирус одинаковый + тантум Верде 6-8 раз. Младшему 1.3. У старшего сняла на видео горло но сюда не получается выложить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может получится все таки фото горла
Непонятно . "Вирус у обоих одинаковый." Зачем тогда антибиотик? Антибиотик на вирусы не действует .
Это некорректно конечно ,но на мой взгляд абсолютно необоснованно назначение антибиотика первого,не говоря уже о втором
Татьяна Сергеевна, как проснется попробую, первый врач говорит что у него может быть бактериальный, а второй говорит похож на ангину
По фото нет данных за гнойную ангину.
Скорее всего тонзиллит вирусный.
Можно выполнить Стрептотест,если +то антибиотик 10 дней.
Но я более склоняюсь,он -,и антибиотики не нужны.
Можно сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок (маркер бактериального воспаления) и по ним посмотреть есть ли показания
Татьяна Сергеевна, вам в личку нельзя скинуть видео?
Татьяна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/V-bSO6pEq9Q8Ew
Татьяна Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/V-bSO6pEq9Q8Ew посмотрите пожалуйста еще раз если медленно смотреть там чуток налета видно толи налет толи что я не разбираюсь последнее видео
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото теста
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста сейчас я 3 дня дала сумамед по 3,5 мл, сильно ли будет влиять на иммунитет до этого не давала антибиотик
Тест на бета-гемолитический стрептококк отрицательный.
Моё мнение лечение должно быть симптоматическим,показания для антибиотика нет.
Даже если кровь сдать большая вероятность,она будет вирусного характера
На иммунитет особо не повлияет, может вызвать временное нарушение баланса микрофлоры кишечника. Можно пропить курс пробиотиков,больше кисломолочки давать.
Татьяна Сергеевна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
Анализы в норме.показаний к антибиотикам по крови тоже нет.
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста младшему назначали тонзилгон не может ли быть из за него при плаче хриплый
Может,если имеется на какой либо компонент аллергия.
Татьяна Сергеевна, сегодня приходила педиатр послушала сказала отекший горло и задние стены, легкие чистые но где лопатки есть хрипы , назначение приложила , хотела сразу назначить антибиотик но я отказалась из за этого беродуал и пульмикорт, на сегодня у нас так же при плаче хрип скорее всего сильно опухло горло, другой педиатр сказала дать ложкой мирамистин чередовать так же ложкой тантум верде, https://disk.yandex.ru/d/V-bSO6pEq9Q8Ew видео как дышит и при плаче хриплый
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
А как дышит нос у младшего ребёнка, есть ли насморк, храп?
По приложенному вами фото нет признаков ангины и налётов на миндалинах
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного фарингита на фоне орви у ребёнка который не требует назначения антибиотика
Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов
Анна Юрьевна, первый без вроде второй с налетом https://disk.yandex.ru/d/V-bSO6pEq9Q8Ew
Анна Юрьевна, у младшего кроме темп ничего нет
Ни на одном видео налёта на миндалинах не вижу как и показаний к назначению антибиотиков
При болях и повышенной температуре стоит давать детям нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней
Обильно поите детей
А какие сейчас симптомы у старшего ребенка?
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/V-bSO6pEq9Q8Ew посмотрите пожалуйста еще раз если медленно смотреть там чуток налета видно толи налет толи что я не разбираюсь
Анна Юрьевна, последнее видео
Никаких признаков ангины и налёта по всем приложенным вами видео не вижу
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста сейчас я 3 дня дала сумамед по 3,5 мл, сильно ли будет влиять на иммунитет до этого не давала антибиотик
Стрептатест отрицательный
Давать антибиотики детям в том числе сумамед нет никакого смысла в таких случаях
На иммунитет сильно это не повлияло
Анна Юрьевна, что то можно давать для поднятия иммунитета? Когда нам можно в садик у них в среду праздник он хочет пойти я не знаю как поступить
К сожалению нет таких препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью
Лучшие укрепление иммунитета -это рациональное питание, прогулки на свежем воздухе, режим труда и отдыха
Анна Юрьевна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
В Анализе младшего ребёнка вариант нормы, у старшего признаки воспаления
Какие сейчас симптомы у старшего ребёнка?
Анна Юрьевна, температура со вчерашнего дня нет , даю гексализм, синупрет и полидекса, ни на что не жалуется настроение хорошее
Более вероятно у ребёнка в анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Полидекса лучше заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в таких случаях
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста у младшего именно при плаче голос хриплый, режутся 3 зуба моляры
Такое может быть при прорезывании Зубов. Стоит просто наблюдать за ребенком в тах случаях
Анна Юрьевна, поняла спасибо большое
Анна Юрьевна, а не может быть из за тонзилгона?
Тонзилгон лучше не стоит использовать, это препарат с недоказанной эффективностью
Анна Юрьевна, поняла тогда лучше дам только чай ромашковый
Анна Юрьевна, сегодня приходила педиатр послушала сказала отекший горло и задние стены, легкие чистые но где лопатки есть хрипы , назначение приложила , хотела сразу назначить антибиотик но я отказалась из за этого беродуал и пульмикорт, на сегодня у нас так же при плаче хрип скорее всего сильно опухло горло, другой педиатр сказала дать ложкой мирамистин чередовать так же ложкой тантум верде, https://disk.yandex.ru/d/V-bSO6pEq9Q8Ew видео как дышит и при плаче хриплый
Стоит повторно сдать ребёнку общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок в таких случаях прежде чем решать вопрос о назначении антибиотиков
Никакого смысла давать ребёнку ложкой Тантум Верде и Мирамистин нет в таких ситуациях
Пульмикорт в таких случаях использовать наиболее вероятно целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков смотрят ОАК. И принимается, если кровь бактериальная. При вирусных инфекциях температура может держаться 5-7 дней.
Для снятия воспаления и боли с 3 лет используется, например,Тантум Верде или аналоги 6 раз в день в спрее, например
Детям до 3 лет спреи нельзя,поэтому лечат симптоматически. Также можно рекомендовать до 3 лет Деринат капли в нос, они также будут стекать по глотке, используется 6 раз в день 7 дней в среднем
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста сейчас я 3 дня дала сумамед по 3,5 мл, сильно ли будет влиять на иммунитет до этого не давала антибиотик
На иммунитет нет, если изменился стул, значит повлияло на микрофлору кишечника, в таком случае добавляются пробиотики
Виктория Викторовна,Когда нам можно в садик у них в среду праздник он хочет пойти я не знаю как поступить
Можно идти в сад или нет, возможно оценить после очного осмотра врача
Виктория Викторовна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Вцелом, неплохо. В анализе 2020г рождения остаются и лейкоциты, и сож,но они медленно могут уходить, особенно сож. Важно ориентироваться и на самочувствие.
За 2023 лимфоциты в таком возрасте ещё преобладают. Неплохой анализ
Виктория Викторовна, сегодня приходила педиатр послушала сказала отекший горло и задние стены, легкие чистые но где лопатки есть хрипы , назначение приложила , хотела сразу назначить антибиотик но я отказалась из за этого беродуал и пульмикорт, на сегодня у нас так же при плаче хрип скорее всего сильно опухло горло, другой педиатр сказала дать ложкой мирамистин чередовать так же ложкой тантум верде, https://disk.yandex.ru/d/V-bSO6pEq9Q8Ew видео как дышит и при плаче хриплый
Здравствуйте. Думаю, на ингаляциях симптомы уйдут. У детей ещё отличается тип дыхания, потому несколько звучность голоса другая, и дыхание слышится на расстоянии иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в зеве признаки острого тонзиллофарингита
Чаще воспаление возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа - 7 дней
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста сейчас я 3 дня дала сумамед по 3,5 мл, сильно ли будет влиять на иммунитет до этого не давала антибиотик
Тест отрицательный
Нет показаний к антибиотикам
Ничего страшного для иммунитета от приема антибиотика не будет
Маргарита Александровна, Когда нам можно в садик у них в среду праздник он хочет пойти я не знаю как поступить
Пока есть симптомы - лучше соблюдать домашний режим
Маргарита Александровна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста у младшего при плаче хриплый выходит 3 зуба не может быть из за тонзилгона ?
Не совсем поняла вас
Маргарита Александровна, младшему назначили из за красного горло тонзилгон и на след день у него начался именно при плаче голос хриплый, режутся 3 зуба моляры, сегодня 3 дня дала
Сиплый голос может быть на фоне прорезывания зубов
Маргарита Александровна, сегодня приходила педиатр послушала сказала отекший горло и задние стены, легкие чистые но где лопатки есть хрипы , назначение приложила , хотела сразу назначить антибиотик но я отказалась из за этого беродуал и пульмикорт, на сегодня у нас так же при плаче хрип скорее всего сильно опухло горло, другой педиатр сказала дать ложкой мирамистин чередовать так же ложкой тантум верде, https://disk.yandex.ru/d/V-bSO6pEq9Q8Ew видео как дышит и при плаче хриплый
Нет смысла давать тантум Верде и мирамистин ложкой
Ребенок их проглотит
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Еще раз? Мы сдавали 20 числа я прикрепляла
Да, нужно посмотреть динамику