Консультация логопеда /

Норма речи в 1.5 года — вопрос №2732464

Всем здравствуйте 😊
Моей дочери 1.5 года сегодня исполнилось... Начала переживать за речь, сколько слов должно быть, что должна уметь.. Вилкой ест, ложкой супчик ещё немного разливает. Помогает с уборкой, пылесосит, вещи в стирку относит а потом из корзины для белья в машинку кладет, подметает, в раковину грязную посуду относит, подгузники свои выбрасывает
Моется сама потихоньку, книжки приносит, читаем с ней, либо я ей говорю, пока жи то, и она показывает. В кастрюльках "супы" варит и ложечкой всех кормит, расчесывает меня и себя и папу, одевает носочки и штанишки сама. Все, что попрошу, выполнит,цвета знает, цветные шарики сортирует в тарелочки по цветам, пирамиду собирает, фигурки по цвету и форме вставляет... Список с её словами приложила... Скажите, пожалуйста, все у нас впорядке? Она у меня одна, сравнить не с кем.... Очень боюсь аутизма, читала, что в 1.5 года бывают откаты... Очень страшно

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У всех по описанию ребёнок очень хорошо развития для своего возраста, повода для волнения вообще нет!
Клиент
Здравствуйте, у нас была гипоксия, у невролога ещё пока наблюдаемся, вот на приём в 1,5 года поедем... Может она уже должна ещё что-то уметь?

Невролог, Детский невролог
Ребёнок должен понимать обращённую речь, говорить хотя бы 5 слов, слоги тоже считаются за слова, у вас всё это есть.
Должен быть УЖ, жесты привет пока, значит части тела.
Это основное.
Невролог, Детский невролог
Это основное.
Клиент
Уж есть с 11 месяцев, привет пока тоже есть, части тела знает и на себе и на нас и на игрушках и на животных..
Невролог, Детский невролог
Вопросов к ребёнку нет.
Всё отлично
Клиент
Спасибо большое ?Успокоили??
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ??
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В таком возрасте у детей разное развитие, и у каждого свой темп. Судя по вашему описанию, ваша дочка демонстрирует множество навыков, она активно играет, выполняет поручения, проявляет интерес к окружающему миру и взаимодействует с вами, и это хорошие знаки. Что касается речи, на этом этапе некоторые дети могут говорить от 10 до 50 слов, регулярно используя их в простых фразах. Если ваша дочь использует слова, которыми она может объяснить свои желания и потребности, это хороший знак. Важно понимать, что каждый ребёнок уникален, и признаки аутизма могут проявляться по-разному. Если у вас есть конкретные опасения, лучше проконсультироваться с детским неврологом или логопедом, которые могут оценить развитие речевых и социальных навыков. Поддерживайте интерес дочери к общению, игре и обучению, приложите усилия к активному взаимодействию, и это поможет ей развиваться. Главное это ваша поддержка, внимание и забота
Клиент
Здравствуйте! Прям конкретных каких-то отклонений я не вижу... Просто мне сравнивать не с чем, так как она у меня одна... Просто я читала, про откаты в 1.5 года, вот и трясусь теперь,не зная, на что обращать внимание..
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Вот несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание. В этом возрасте дети могут говорить от 10 до 50 слов, если количество слов значительно меньше, это повод для беспокойства. Участвует ли ребенок в общении? Понимает ли простые просьбы и реагирует на них? Слушает ли она вас и пытается ли подражать? Звуки, которые она произносит, важны для развития. Играет ли с вами или другими детьми? Если вы заметили отклонения в этих областях, не стесняйтесь обратиться к врачу. Ранняя поддержка может помочь вашему ребенку развиваться, главное быть внимательной и поддерживать общение
Клиент
Я направляла скрин со словами, там 45 слов... Все просьбы выполняет, по дому помогает, со мной играет, знакомых с детьми не много, но в гостях мы позавчера были, она на девочке части тела показывала, игрушки ей давала, у неё игрушки брала, обнять пыталась её..
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Не переживайте, по вашему описанию у вас всё хорошо, продолжайте наблюдать за развитием ребенка и выполняйте рекомендации врачей
Клиент
Спасибо большое ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Пожалуйста!! Здоровья вам и вашей дочке!!