Заикание у ребенка 2.7 годика на протяжении 3-ёх недель
Меня зовут Анастасия, у нас дочка Асия 2.7 годика В мае месяца я вышла на работу, в июне у Асии начался психологический запор. 19 августа Асия заболела орви (температура 38/39). В момент болезни мы с друзьями были в загородном доме, 20 августа Асия начала заикаться и резко в этот момент проходит психологический запор. До нынешнего времени запора так и нет. Но теперь есть заикание. Обращались к неврологам Принимаем лецитин, магний с б6 и глицином в мармеладках от эвалар. Три недели не смотрим телевизор, стараемся говорить тише и медленнее. Дефектолог сказал у нас инициативной заикание. Методика лечения такая: 3 дня молчания 4 дня роботы Дальше 1,5 месяца припеваюче Неужели это сработает? Какие есть упражнения для деток такого возраста? Что нам делать?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Верно ли я понимаю, что запинки в речи в течении всего дня и они не прекращаются ? Или бывают дни, когда ребёнок меньше заикается ?
Все же для истинного заикания возраст рановат. Обычно заикание классическое дебютирует с 3,5-4 лет.
А до этого возраста чаще всего запинки в речи рассматриваются как логоневроз. Причина - тревога и , соответственно, работать нужно не напрямую с речью и запинками, а с тревогой , которой и провоцируются запинки в речи. А в этом помогает психолог.
Заикается всегда, в теч всего дня
Неврологи ставят логоневроз и прописывают анвифен
Дочка спокойная, не гиперактивна
Психолог может помочь малышке в таком возрасте?
Сейчас ребёнок в сильном стрессе на фоне выхода на работу. Сейчас важно не делать акцент на запинках. Больше контакта с вами. Добавьте игры на сенсорику - песок, вода, пластилин. Четкий режим дня , отсутствие тв.
Да, основа сейчас- детский психолог. Если ситуация не будет меняться , то логопед в таком случае тоже нужен будет. Но до 3 лет вряд ли кто-то возьмется , к сожалению
Алина, благодарю вас, сделаю всё возможное
Я даже с работы ушла(
Анастасия, вы на правильном пути! Малыш еще маленький и мозг очень пластичный, поэтому с помощью специалистов получится разрешить ситуацию 🙏🏻
И помните , ваше самочувствие тоже важно, тк малыш чувствует и вашу тревогу 🙏🏻
Анастасия, здравствуйте!
Смотрите, что произошло. Вы вышли на работу, на фоне стресса разлуки с вами у малышки начался психологический запор, затем орви. На этом фоне у малышки возник логоневроз (нервная система была перегружена, а болезнь стала последней каплей). И очень хорошо ,что запор ушел,но! Выход напряжения теперь речевой.
Касаемо рекомендаций дефектолога, это адаптированный вариант классического логопедического подхода. У деток возраста малышки они действительно могут работать, но! Анастасия, три дня полного молчания для такого возраста, это почти нереально и травматично. Обычно на практике мы смягчаем (не молчание, а максимальное ограничение речи, замена на жесты, картинки, игры без слов). И не три дня, а пока ребёнок сам не захочет говорить. На распев, роботы, это всё это имеет смысл, но только без давления.
Сейчас, Анастасия, главное не делать акцент на запинках. Ни ахайте, ни охайте, ни просите повторить правильно и ещё раз. Сейчас задача, это не чистота речи, а спокойствие. Больше совместных дел без слов ( рисование, лепка, конструктор, прогулки и тд). Сами, Анастасия, говорите сами медленно, напевно, короткими фразами. Тв вы убрали верно, также минимизирует громкие звуки, резкие смены обстановки.
Упражнения, Анастасия, для малышки только игровые. Дыхательные (дуйте на ватку, надевайте шарик, задавайте свечку и тд). Укладывайте куколку (а-а-а). Изображайте вой волка (у-у-у) и дт. Рассказывайте короткие стишки жестами (вы говорите, Асия показывает).Всё это по две-три минутки в игровой форме, без принуждения.
Заикание, Анастасия, в этом возрасте часто имеет волнообразное течение. Оно может усиливаться и почти исчезать. Ваша задача сецчас не вылечить его за короткий срок,а снять напряжение и дать нервной системе восстановиться. Если через 1,5-2 мес по методике дефектолога не будет улучшения, идите к заикологу или детскому психологу, работающему с психосоматикой. И ещё, Анастасия, очень важный момент-чем меньше вы тревожитесь, тем быстрее Асия перерастёт этот этап.
Кристина, благодарю за развернутый ответ! Делаю всё возможное чтоб быть рядом, даже ушла с работы. Стараюсь сама сохранять спокойствие. Спасибо
Анастасия, вы сделали сейчас самое важное, вы рядом. Уход с работы в данной ситуации сильный и верный шаг. Для Асии сейчас ваше спокойное присутствие важнее любых упражнений.
Не ждите, Анастасия, быстрых результатов. Ксожалению при логоневрозе бывают откаты, не пугайтесь их. Бывают дни лучше, бывают хуже, это нормально.
И обязательно берегите себя, тк уставшая, тревожная мама, это дополнительный стресс для малышки.
Вы всё делаете правильно, Анастасия. Держитесь и верьте в Асию,у неё всё получится🙏
Добрый день Анастасия. Предложенная дефектологом методика имеет право на существование! но наверно она требует адаптации под возраст.. Режим молчания в 3 дня для такого малыша может стать сильным стрессом!!Ребенок не поймет зачем ему запрещают говорить…Это может усугубить запинки((Более мягкий вариант это снижение речевой нагрузки. Убираем вопросы требующие развернутого ответа. Говорим сами короткими фразами. Провоцируем ребенка на простые звукоподражания. Например как говорит корова мууу. Это снимает напряжение с артикуляционного аппарата!!!
Думаю я что заикание у Асии носит невротический характер на фоне перенесенного орви и возвращения мамы на работу…Психологический запор ушел а заикание пришло!!Это говорит о перераспределении внутреннего напряжения((Телевизор вы убрали правильно. Но также важно исключить резкие звуки и яркий свет. Соблюдайте режим дня. Сон должен быть достаточным. Перед сном никаких активных игр…Только спокойные занятия!!!Можно делать легкий массаж пальчиков и мочек ушей. Это расслабляет речевые центры.
Упражнения для такого возраста должны быть игровыми. Дыхательная гимнастика в виде игры. Дуем на перышко или ватный шарик. Пение гласных звуков на выдохе. Ааааа Ооооо. Произносим их мягко и протяжно. Артикуляционная гимнастика с язычком!Показываем как язычок гуляет вверх вниз. Как лошадка цокает. Но все это без принуждения🙏Если Асия устала прекращаем. Логопедический массаж лучше доверить специалисту. Самостоятельно не стоит лезть в рот ребенку..
И вам нужен не только дефектолог но и невролог который возможно назначит медикаментозную поддержку.
Благодарю за развернутый ответ!!!!
Пожалуйста 🙏