Срыгивания

Здравствуйте, ребенку через неделю 2 месяца. Сначала были на СВ, далее остались только на ИВ. Смесь Nutrilon Profutura и 1-2 кормления заменяю Nutrilon кисломолочная (были проблемы со стулом, она наладила). С рождения были сильные срыгивания грудного молока(поэтому стали докармливать смесью) смесь срыгивал, но меньше. Сейчас, так как ест только смесь, он ее сильно срыгивает. В месяц были на узи, про какие-то проблемы нам не сказали. Сегодня был такой сильный фонтан, что я очень испугалась, надо решать эту проблему. Читала, что есть смесь антирефлюксная. Можно ли ее давать перед кормлением основной смесью? 30мл антирефлюкс, 90мл обычная. Можно ли совмещать 3 разные смеси одного производителя? (Основная, КМ, антирефлюкс) Nutrilon Profutura нам нравится, ребенок ест с удовольствием, высыпаний никаких нет. Еще думала, может, перейти на смесь Nutrilon комфорт, так как на ней написано от колик, запоров и срыгиваний. Может ли она одна решить наши проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания более 2-х столовых ложки ?
Три смеси конечно нельзя давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стул 1 раз в 2 дня, консистенция жирной сметаны с белыми комочками. Срыгивания абсолютно разные. То чуть-чуть срыгнет, то фонтан. Редко бывает так, что совсем не срыгивает.
Может срыгнуть сразу после еды, а может и во сне. При срыгивает не плачет, но если много выйдет, то снова хочет есть через короткое время

Кисломолочную смесь пока уберите , и докармливайте антирефлюксной смесью

Принятый ответ

Здравствуйте, в рамках месячной комиссии не делают узи желудка

Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) нужно сделать узи желудка

Комбинировать эти смеси – допускается
Переход на комфорт – сейчас не нужен. Можно сделать только хуже.
Антирефлюксную смесь даем по 30 мл в начале кормления- временно

Не замечали, что ребёнок жадно сосёт и много заглатывает воздуха во время кормления ?

Принятый ответ

Здравствуйте , а столбиком носите после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Столбиком носим, но не всегда. Иногда лучше его вообще не трогать, тогда не срыгивает. Если взять на руки, то всегда срыгивает

Можно попробовать в таком случае добавить антирефлюксную смесь в начале кормления 30 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания по объему какие? Опишите стул ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если срыгивания разово объемом до 2-3 столовых ложек, то это вариант нормы.
Если однократно было срыгивание фонтаном, то это не показание к смене смеси. Так как смена ссеси- лишняя нагрузка на кишечник малыша

Но если срыгивания будут с тенденцией к более обильным, фонтаном и постоянным, в этом случае показание для смены смеси есть

Можно как раз попробовать смесь комфорт. Она идёт и с антирефлюксным компонентом в том числе.
Главное осуществлять плавный переход

В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить старой смесью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить старой смесью.
Далее по 30 мл в три кормления, с доктором смесью.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений

Смеси комбинировать не запрещено, но желательно не более 2-х