Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №2732516

Здравствуйте, ребенку через неделю 2 месяца. Сначала были на СВ, далее остались только на ИВ. Смесь Nutrilon Profutura и 1-2 кормления заменяю Nutrilon кисломолочная (были проблемы со стулом, она наладила). С рождения были сильные срыгивания грудного молока(поэтому стали докармливать смесью) смесь срыгивал, но меньше. Сейчас, так как ест только смесь, он ее сильно срыгивает. В месяц были на узи, про какие-то проблемы нам не сказали. Сегодня был такой сильный фонтан, что я очень испугалась, надо решать эту проблему. Читала, что есть смесь антирефлюксная. Можно ли ее давать перед кормлением основной смесью? 30мл антирефлюкс, 90мл обычная. Можно ли совмещать 3 разные смеси одного производителя? (Основная, КМ, антирефлюкс) Nutrilon Profutura нам нравится, ребенок ест с удовольствием, высыпаний никаких нет. Еще думала, может, перейти на смесь Nutrilon комфорт, так как на ней написано от колик, запоров и срыгиваний. Может ли она одна решить наши проблемы?

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания более 2-х столовых ложки ?
Три смеси конечно нельзя давать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Стул 1 раз в 2 дня, консистенция жирной сметаны с белыми комочками. Срыгивания абсолютно разные. То чуть-чуть срыгнет, то фонтан. Редко бывает так, что совсем не срыгивает.
Может срыгнуть сразу после еды, а может и во сне. При срыгивает не плачет, но если много выйдет, то снова хочет есть через короткое время

Педиатр
Кисломолочную смесь пока уберите , и докармливайте антирефлюксной смесью
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в рамках месячной комиссии не делают узи желудка

Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) нужно сделать узи желудка

Комбинировать эти смеси – допускается
Переход на комфорт – сейчас не нужен. Можно сделать только хуже.
Антирефлюксную смесь даем по 30 мл в начале кормления- временно

Не замечали, что ребёнок жадно сосёт и много заглатывает воздуха во время кормления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , а столбиком носите после кормления?
Принятый ответ
Клиент
Столбиком носим, но не всегда. Иногда лучше его вообще не трогать, тогда не срыгивает. Если взять на руки, то всегда срыгивает
Педиатр
Можно попробовать в таком случае добавить антирефлюксную смесь в начале кормления 30 мл
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания по объему какие? Опишите стул ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если срыгивания разово объемом до 2-3 столовых ложек, то это вариант нормы.
Если однократно было срыгивание фонтаном, то это не показание к смене смеси. Так как смена ссеси- лишняя нагрузка на кишечник малыша

Но если срыгивания будут с тенденцией к более обильным, фонтаном и постоянным, в этом случае показание для смены смеси есть

Можно как раз попробовать смесь комфорт. Она идёт и с антирефлюксным компонентом в том числе.
Главное осуществлять плавный переход

В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить старой смесью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить старой смесью.
Далее по 30 мл в три кормления, с доктором смесью.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений

Смеси комбинировать не запрещено, но желательно не более 2-х