Обильно слизь в стуле у ребенка в 5 месяцев
Здравствуйте. На прошлой неделе были у гастроэнтеролога, жалобы - ночью ребёнок плохо спит, болит живот, какает пеной, сильно срыгивает. Прописали антирефлюксную смесь (не стала давать, т.к. АБКМ под вопросом), фосфалюгель 1мл ×3р в день за 15 минудо еды, 1 капсула лактазара в каждое кормление. Ситуация улучшилась в первые же сутки. Сейчас на 5 день, ночью ребёнок плохо спал под утро, сильная отрыжка. Потом хорошо сходил в туалет, отнесла результаты на дез группу (готова будет через 7 дней) и вот после обеда ребёнок сходил жидковато, со слизью с комками кала в которых были прожилки крови. Спустя минут 30 вышкл просто комок слизи (на фото). Я молочку не ела (ребёнок на гв), в голове перебрала кучу вариантов из нового были куриные стрипсы мороженные (в составе молочки нет), готовили в духовке. Я их ела 2 дня назад, все хорошо было и сегодня готовила на обед, примерно за часа 1,5 до случившегося. Ребенка кормила сразу после съеденного. Еще была шарлотка, но ее готовим раз в 2 недели. Часов в 10:40 дала фосфалюгель первую порцию, но время выждать не получилось, сильно плакал, просил есть, пришлось минут через 5 кормить с лактазаром. Пока отменила все лекарства, к педиатру записалась, но честно говоря у нас такой врач, что... все от неё бегут. Какие мои действия? Что делать? Ребёнок играет, иногда капризничает, сильно его вроде это не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизь в кале у грудничков не считается патологией и, обычно, говорит о норме.
Прожилок крови быть не должно, но однократное появление крови также не говорит о патологии, может наблюдаться при натуживании.
Подскажите, зубки не режутся?
Здравствуйте, нет. Врач смотрела, даже намёка нет
Сейчас взяла бутылочку из стерилизатора и вспомнила, что сегодня достала новое средство для детской посуды 0+. Муж покупал ушастого няня. Попробовала из бутыловки этой капли воды, а они горькие как от средства. А я им весь день мыла, видать средство плохо смывается даже при кипячении. Мог ли ребёнок им отравиться?
Здравствуйте, слизь в кале может быть в норме. Улучшение самочувствия это хорошо , пока нужно дать организму привыкнуть с новой схеме лечения и дать адаптироваться, эффект оценивать через 5-7 дней.
Однократное появление прожилок в крови может быть нормой, а может быть, если симптомы будут сохраняться- именно в пользу абкм.
Скажите пожалуйста, какая динамика веса у ребенка? Срыгивал ранее фонтаном?
За последний месяц 200гр набрали всего. Срыгивания не фантаном, но циклично. Т.е. сначала 3ст л, потом еще 2, потом может сильнее. Могут начаться сразу, могут через час после еды. Срыгивает с рождения. Все уже обследовали(
Так возможно протекает абкм, у нее есть 3 формы, малая прибавка в весе, симптомы со стороны ЖКТ.
Я бы рекомендовала обсудить с педиатром возможность перехода на лечебную смесь (нутрилон пепти гастро/ альфаре) на какой то срок, оценить состояние и динамику веса на смеси, также перед переходом можно сдать анализ кала- если там белок, кровь- то это абкм и переход должен быть одномоментным, так как в кишечнике тогда воспаление.
Смесь горькая и не очень вкусная, но малышу важно убрать источник аллергии.
Если на гв- тогда убирается все молочные продукты (вы из уже убрали), а также скрытое молоко и ряд продуктов, которые могут дать перекрестную реакцию (говядина и тд)
Принятый ответ
Такое может быть, но отравление обычно носит другие проявления- диарея или понос, рвота или сыпь- все таки кровь в стуле это более длительный процесс. Но исключать нельзя наверняка, последите за динамикой симптомов в течение недели.
Ведите дневник питания, нового в доме и в уходе за ребенком
Здравствуйте, слизь в стуле, считается вариантом нормы, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Еденичные прожилки крови в стуле, могут быть от натуживания , если постоянно прожилки крови в стуле это признак, аллергии на коровий белок.
Здравствуйте. Педиатр осмотрела, отменила фосфалюгель, оставила лактазар. Но ребенок еще раз сходил слизью с прожилками сейчас. Что делать?
В течении недели рекомендуется понаблюдать, если будут каждый день повторяться, то это проявления абкм.
Поняла. Только у меня в рационе вообще молочки нет
Принятый ответ
Говядину, яйца, следы молока в составах в продуктах, исключили?
Да
Кроме яиц, но их очень редко
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации (десна может не набухать ,но процесс идет )
Жидкий стул и слизь связана с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Кровь в кале могла быть от натуживания ,пока наблюдать ,если крови будет больше то рекомендуют очный осмотр врача
Если крови стало больше то рекомендуют осмотр детского хирурга
Сейчас взяла бутылочку из стерилизатора, которую мыл муж и вспомнила, что мы сегодня достали новое средство для детской посуды 0+. Попробовала из неё капли воды, а они горькие как от средства. Муж мыл бутылочки весь день, видать средство плохо смывается даже при кипячении. Мог ли ребёнок им отравиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если средство для мытья детской посуды плохо смыто и ребенок попробовал горькую воду из бутылочки, есть риск раздражения слизистой рта или желудка, но серьезное отравление маловероятно при таком небольшом количестве. Наблюдайте за малышом если состояние ухудшится то рекомендуют осмотр врача
Здравствуйте,слизь в стуле может быть у малышей , это связано с незрелостью ферментов . Однократное появление прожилки крови в основном связано с натуживаниеи малыша . Так же возможно у малыша режутся зубы , в связи с этим могла быть более обильная слизь в стуле.
Здравствуйте. Врач смотрела, зубами там и не пахнет. Сказала в четверг сдать анализы. Сейчас опять слизью с кровью сходила. Может дать что нибудь. Энтерол?
Скажите пожалуйста а прибавка в весе хорошая ?
За последний месяц 200гр. Сейчас взвешивалась с 26.02 по сегодняшний день примерно 130гр
На этот раз просто будто слизь с прожилками, остальное все впиталось. Ребенок капризничает, но явных признаков дискомфорта не проявляет. Ест правда мало
Поняла, стул раздражает попу ?
Она слегка розовая
Сколько такое состояние может длиться? Когда пря тревогу бить?
Если прожилки крови на постоянной основе , а стул жидкий как вода , необходим осомтр доктора. На данный момент если стул частый более 5-6 раз можно принимать баксет
Врач смотрела сегодня. Отменила фосфалюгель, оставила лактазар
До лактазара стул был жидкий или пенистый ? Раздражал попу ?
Жидкий с пеной иногда. Но были сильные колики
В таком случае лактазар можно оставить , его эффективность оцениваем через 2 недели
Принятый ответ
Все же маловероятно, но пока попробуйе его убрать и понаблюдать будут ли изменения .