Консультация педиатра /

Странный стул у ребенка — вопрос №2732527

Всей семьей со старшей дочерью перенесли кишечную инфекцию с 23.11 по 29.11 (с высокой температурой, сильной диареей), анализы не сдавали на принадлежность к вирусной или бактериальной группе. Младшую дочь, как показалось, всё обошло, но примерно 27.11 в стуле появились белые комочки и слизь (насчет комочков знаю, что смесь, поскольку летом переболели норавирусом и временно не усваивалась молочная смесь). При этом стул был не чаще 3 раз в сутки. Где-то с 30.11 начали давать безлактозную смесь, энтеросгель и энтерофурил. После курса энтерофурила (7 дней) было кратковременное улучшение, но буквально через пару дней в большем объеме появилась слизь в стуле, хотя стул был оформлен в виде густой кашицы, и диареи не было. Сдали копрограмму, по результатам выявлены отклонения, и нам рекомендовали сдать еще кал на патогенную и условно-патогенную флору. Нужен этот анализ? Какие исследования еще нужны или может узи сделать? Как лечить? Очень переживаю, хоть ребенка и ничего не беспокоит с самого начала.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по копрограмме выраженных отклонений и признаков воспаления нет.
Йодофильная Флора и крахмал в умеренном количестве может быть признаком некоторой незрелости ферментативной системы, что свойственно деткам раннего возраста.
Слизи в копрограмме не обнаружено.

Но если все же замечаете обилие слизи в стуле, то рекомендую дообследоваться и сдать кал на диз группу (сальмонеллез и шигеллез) для точного исключения носительсва этих микроорганизмов

Кал на дисбактериоз(условно патогенную флору) сдавать не нужно, это не информативный анализ, так-как состав микрофлоры в кишечнике меняется ежедневно.

Также рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно, для точного исключения глистной инвазии

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Кал на патогенную и условно-патогенную флору не информативный анализ сдавать не рекомендуется.
В данном случае рекомендую сдать посев на возбудителей кишечной группы (Shigella spp., Salmonella spp.) .

Прикрепленная копрограмма без воспаления - йодофильная флора и крахмал внеклеточный это признаки ферментативной недостаточности до 3х лет вариант нормы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, по копрограмме воспалительных изменений нет
Есть признаки ферментативной недостаточности, но в силу возраста ребенка это является нормой.
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Дополнительно рекомендуется
Сдать кал методом Парасеп трехкратно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по копрограмме признаков воспаления нет у ребёнка. Возможно, ребёнок заразился от старших кишечной инфекцией , поэтому такой стул. В таком случае поим ребёнка. Можно пропить курс пробиотиков (баксет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки незрелости ЖКТ ввиду возраста малыша .
Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать кал на диз.группу .