Консультация педиатра /

Что это может быть? — вопрос №2732571

Д.д. Ребёнку 4 года, с 2 лет непонятный подкожный рисунок на ладонях и лапках при каждой начинающейся вирусной инфекции. Сдавали все возможные анализы, все в норме. Педиатр склонялся к энтеровирусу, но он не подтвердился. Инфекционист тоже ничего не выявил. Иммунолог тоже ничего не нашёл. Не знаем к кому обращаться. Как только ребёнок начинает выздоравливать, этот рисунок исчезает. Подскажите, что это может быть и к кому ещё обратиться?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
IgG и IgM к ВЭБ , ЦМВ сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдавали.
Педиатр
Результаты можете прикрепить?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
Скорее всего это реакция на любой инфекционный процесс , проявляется экзантемой , либо сосудистая реакция
Клиент
Галина Александровна, это опасно? И нужно ли это лечить?
Педиатр
Не опасно
Это индивидуальная реакция организма
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок обследован на ЦМВ и ВЭБ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, да
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Чем вы обычно лечитесь во время ОРВИ? Может замечали какую-нибудь связь , что дали какой-то препарат и появился такой рисунок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, он появляется на 2-3 день болезни, когда мы ещё ничего не давали. Могли только за это время 1 раз називин закапать, но не думаю, что это связано с этим.
Педиатр
Подкожный рисунок на ладонях и стопах, который появляется при вирусных инфекциях и исчезает по мере выздоровления, может быть связан с несколькими факторами.
Некоторые из возможных причин:
Васкулярные реакции: это может быть связано с реакцией микрососудов на вирусные инфекции, что вызывает изменения в коже.
Дерматологические проявления: иногда вирусные инфекции могут вызывать дерматологические реакции, такие как экзема или другие кожные заболевания.
Автовоспалительные реакции: вполне возможно, что реакция иммунной системы на вирус может влиять на сосудистую и кожную систему.
Если анализы не выявили серьезных нарушений, и вы уже обращались к педиатру, инфекционисту и иммунологу, стоит рассмотреть следующие варианты:
Консультация дерматолога: Возможно, специалист сможет более детально оценить состояние кожи и провести дополнительные исследования.
Аллерголог: Иногда подобные кожные реакции могут быть связаны с аллергическими реакциями на фоне инфекций.
Невролог: в некоторых случаях подобные кожные изменения могут быть связаны с вегетативной дисрегуляцией, и консультация невролога может быть полезна.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, данные высыпания беспокоят ребенка, есть ли зуд, жжение?
Хотела еще уточнить, при каждом ОРВИ- появляется такая сыпь?
В 2 года на какую -то определенную инфекцию возникли высыпания?
Аллергические реакции есть в анамнезе у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, зуд и жжения нет, накак не беспокоят. Ребёнок болеет очень часто, практически всегда этот рисунок есть, может быть только 2 раза не было из 12 случаев за 1 год. В 2 года была непонятная аллергическая реакция, аллерголог назначал анализы, но img был в норме. Есть аллергическая реакция на препараты амоксициллин, пульмикорт.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста , сыпь симметрично появляется на обеих ручках и двух ножках?
На ощупь высыпания как пятна или немного возвышаются над поверхностью кожи? На теле при этом все чисто, правильно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не скажу, что они симметричны, расположены больше хаотично, но только на ладонях и лапках. На теле ничего нет. Рисунок именно подкожный, не возвышается.
Педиатр
В начале я подумала о синдроме Джанотти- Крости -это доброкачественное заболевание кожи, характеризующие симметричными папулезными (это образование выступающие над поверхностью кожи) высыпаниями. Могут поражаться конечности,лицо, ягодицы, но туловище всегда остается без элементов сыпи. Это кожное ответ на различные инфекции. Обычно элементы не зудят и не беспокоят ребенка, сыпь может регрессировать при очередных вирусных заболеваниях и обычно больше года такое состояние не длится. Чаще всего болеют детки до 5 лет.
Но по Вашему описанию, элементы не возвышаются над поверхность кожи и данное состояние длится больше года. Больше я склоняюсь,что это индивидуальная особенность организма на вирусные инфекции.
Рекомендую очно проконсультироваться с дерматологом.
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть индивидуальная реакция организма
Если эти пятна потом самостоятельно проходят то страшного ничего нет