Результаты анализа крови

Здравствуйте, ребенок 8 лет, сдали общий анализ крови и биохимический анализ крови, просто проверить, т.к в поликлинике очень редко назначают анализы, последний раз сдавали около 2 лет назад, ребенок болел бронхитом, пневмонией, и часто болеет простудными заболеваниями, прошу проанализировать результаты. Почему повышены эозинофилы? Может ещё что то нужно проверить? Ещё смотрят соотношение АЛТ и АСТ , повышено? Что это означает?

Не знаю
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эозинофилы в норме, ориентируемся на абсолютный показатель, а не процент эозинофилов
По результатам общего анализа крови – норма
Биохимия в норме

У Алёны отличные анализы !

Как часто болеет ребёнок? Болеть 10 – 12 раз в год – считается нормой, если болеет просто вирусными инфекциями ,без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ, вот и болеет ,наверное, 10-12 раз в год, часто бывает ларингит, трахеит, за последний год был и бронхит и пневмония. Ещё же смотрят соотношение АСТ и АЛТ ( ну у взрослых так), у нее получается большая разница , меня это настораживает

Нельзя интерпретировать анализы ребёнка по референсным нормам взрослых. Соотношение мы не смотрим. Показатели находятся в пределах возрастной нормы- соответственно не нужно искать причину, там где её нет.

Ларингиты и трахеиты – чаще всего вирусные инфекции

А привит ребёнок по возрасту? От пневмококка привиты? Какие-то витамины пьете? Как питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, успокоили, да прививки все поставлены и от пневмокока тоже, витамины даю переодически

Крепкого здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, когда у ребенка жесткое дыхание при прослушивании, плохо отходит мокрота, кашель то сухой, то что то откашляет, что можно принимать для разжижения мокроты ( кроме Амбробене, Амброксола, их постоянно назначают, от них мне кажется ребенок ещё больше кашляет

Тогда делать перкуссионный дренаж легких !
Муколитики будут только усугублять ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас по данным общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная. Анемии и латентного железодефицита нет.

Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах нормы, это намного важнее. На относительные значения (процентные) мы не ориентируемся.

По биохимическому анализу крови отклонений нет, все показатели в пределах возрастной нормы.

В целом, на референсы (нормы) лаборатории не ориентируйтесь, они указываются одинаковыми для всех возрастных групп, полов, что не совсем верно.

Анализы хорошие, переживать не стоит
Здоровья вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите , пожалуйста, когда у ребенка жесткое дыхание при прослушивании, плохо отходит мокрота, кашель то сухой, то что то немножко откашляет что можно принимать для разжижения мокроты, кроме Амбробене, Амброксола ( их постоянно назначают), от них мне кажется ребенок ещё больше кашляет

Если кашель больше влажный, скапливается вязкая мокрота, которая с трудом отходит
В таком случае, для разжижения, можно использовать Флуифорт или Флюдитек в течение 3-5 дней + обильное питье

Если не будет обильного питья, мокрота не будет образовываться, нечему будет разжижаться

Либо можно делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 раза в день 3-5 дней , это также облегчает отхождение мокроты

А в целом, сиропы от кашля в большинстве своем наоборот усиливают кашель, за счёт разжижения мокроты, они не подавляют его , поэтому не удивительно , что ребенок больше кашляет
Подавлять кашель и не нужно без необходимости, так- как это защитная реакция организма

А чуда- средства одномоменто избавляющего от кашля не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте
По БаК все в норме
По ОАК воспалительного процесса нет
Данных за анемию и аллергию нет
Эозинофилы повышены в процентах не информативно ,так как в абсолютных значениях в норме

Принятый ответ

Добрый день!
В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет. Оцениваем только абсолютные показатели, только они имеют диагностическую значимость.

Биохимические показатели крови без отклонений