Укусил клещ, результат анализов
Здравствуйте, укусил клещ, ребенку 2 года. Результат анализов прилагаю. Чем лечить?
Здравствуйте, Юлия. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями анализа. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашими сообщением. Как ребёнок себя чувствует? Какие у ребёнка жалобы?
Здравствуйте,когда ребенка укусил клещ?
Как себя чувствует ребенок?
Назначается доксициклин,но у детей он идёт с 8 лет,у детей младше это пенициллиновый ряд Амоксиклав 50 мг на кг веса расчет.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется назначение препарата доксициклина, по нашим российским рекомендациям он разрешен с 8 лет, но зарубежом назначается детям и младше.
Поэтому очно доктор может назначить антибиотик вне инструкции,
Нужно обратиться очно к педиатру или инфекционисту за назначением.
Здравствуйте.
При обнаружении у клеща анаплазмоза, нет данных, за то, что он точно передался ребенку.
Как правило, заражение происходит крайне редко.
Сейчас самочувствие как у ребенка? Повышение температура есть?
Татьяна Андреевна, чувствует себя отлично, только сильно покраснело место укуса. Чем можно помазать?
Мазать ничем не нужно
Можете прикрепить фото места укуса?
Если очень большой отек, покраснение, лучше очно обратиться к инфекционисту
Через 3 недели можно сдать Ig G к анаплазмозу
Если будут отрицательные, то клещ не заразил ребенка.
Главное, сейчас следить за самочувствием ребенка, за повышением температуры утром/вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше всего мы боимся передачи клещевого энцефалита (профилактика вакцина) и бореллиоза(профилактика доксициклин или Амоксициллин)
Анаплазмоз редко передаётся человеку, а если инфицирование и происходит, то в большинстве случаев проходит бессимптомно.
Поэтому профилактику при данном состоянии не используем.
Достаточно наблюдать за состоянием, место укуса обработать антисептиком.
Сейчас в месте укуса есть какие-то воспалительные проявления?