Бессонница после отмены андрогеля.
После резкой отмены, резко потерял сон, вплоть до полной невозможности заснуть, + не смотря на силовые нагрузки 3 раза в неделю, произошел "откат" в весе на 4 кг (на животе и талии) Анализы прикрепил. Скажите пожалуйста, может ли отмена тестостерона и высокий эстрадиол быть причиной бессонницы? Что делать в таком ситуации? Даже снотворные практически не помогают.
Здравствуйте, по какой причине принимали андрогель и как долго?
Половые гормоны не дают бессонницы.
Можно проверить другие причины:
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не встречала на практике нарушение сна после отмены андрогеля.
Повышение эстрадиола тоже не нарушает сон.
Дефицита железа нет.
Какое снотворное принимали?
Возможно был стресс и обострилась тревожность. Тогда можно попробовать атаракс 25 мг перед сном 10-15 дней пропить.
Из нерецептурных - афобазол по 1 таб 3 р в день, магнерот по 2 таб 2 р в день.
Наталия Владимировна, добрый день, миртазапин дал хороший эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне резкой отмены андрогеля такое возможно.
Как правило, организм после отмены восстанавливается в течении , в среднем, 2-3 месяцев.
Что сейчас принимаете из снотворных?
Здравствуйте.
Вполне возможно, что ваше состояние связано с отменой препарата. Организм должен восстановиться в течение двух месяцев. Можете попробовать принимать препарат магния вечером.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, витамина б12, витамина Д3, ТТГ, т4 своб.
Ферритин должен быть в пределах 45 - 120. Витамин д3 должен быть выше 30.
Добрый день
Не назначение тестостерона без показаний,не его отмена не сказываются на сне
Причина другая
Стрессов значимых не было?
Покажитесь психотерапевту