Консультация дерматолога /

После Герпеса на губе шрам — вопрос №2732968

Добрый вечер. Был Герпес на верхней губе. Корочка мочилась пои умывание и наполовину отошла и я ее цепляла в итоге сняла сама ее. Потом следом надулся он второй раз. Но уже я не трогала. Корочка упала дней 5-7 назад. Но осталось пятно красное. И оно покрывается тонкой сухой пленкой будто. Чем помазать может ? , губы все сухие., ничем не мажусь вообще … мазала зовиракс
Фото прилагаю красного пятна на данный момент. Новых пузырьков уже нет. Но я боюсь их появление вновь

Возраст: 28

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Это пятно поствоспалительной пигментации, лечения не требуется, пройдет самостоятельно, для увлажнения губ рекомендуют стик для губ atoderm bioderma
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тамара
Коде можно помочь восстановиться после воспаления, верно
Примените бальзам барьедерм для губ 2 раза в день до полного восстановления
Удачи вам?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это остаточный очаг
Он сойдёт
Следа не будет
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Тамара, здравствуйте. По представленным данным, в области губ наблюдается остаточное поствоспалительное пятно, что является частым последствием перенесенной инфекции вируса герпеса. У одних пациентов такие пятна могут сохраняться длительное время, у других возможно развитие гиперпигментации на фоне воспалительного процесса.

В данном случае рекомендую бережный уход за кожей губ, чтобы не усугубить уже имеющееся состояние. Оптимальным будет использование мази «Радевит» дважды в день — утром и вечером. В течение дня и перед выходом на улицу следует наносить заживляющие и защитные бальзамы, такие как «Цикапласт» для кожи губ. Это поможет восстановить кожный барьер и ускорить заживление.

Необходимо набраться терпения, так как сосудистое пятно представляет собой остаточное расширение капилляров на фоне перенесенного воспаления и со временем самостоятельно регрессирует.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за развернутый ответ. Это пятнышко когда трогаю оно будто чуть как шарик там. Но там точно нет пузырьков и тд.
Дерматолог, Детский дерматолог
По описанию на отечность/инфильтрат похоже. В целом, проходит самостоятельно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить про поствоспалительная реакция.
На данном этапе рекомендуется использовать бальзам цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на месяц по 2 кап 1 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на застойную сосудистую пигментацию. Ничего страшного нет . Наружно можете использовать крем Цикапласт в5