Хофитол переборщили
Доброй но ночи , подскажите пожалуйста , у нас по узи и анализам застой в желочном, назначили хофитол 3 раза в день по 0,5 мл дочке 5 лет. 2 дня пили как положено, сегодня пришлось оставить дочку с бабушкой , и она по ошибке дала 2 раза вместо 0,5мл по 5 мл, что делать и что может быть ?
Здравстуйте.
Хофитол согласно клинических рекомендаций не назначается. +Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.
Со стороны пищеварительной системы: возможно развитие диареи при длительном приеме препарата или в высоких дозах. В таких случаях согласно клинических рекомендаций рекомендуют- Урсодезоксихолевую кислоту 10 мг/кг в сутки
УДХК** назначается из расчета 10 мг/кг в сутки для растворения камней, при наличии признаков холангита – доза может быть выше - 12-15 мг/кг/сут в 2-3 приема – длительно (до 6-12 месяцев согласно инструкции) (препарат разрешен к применению детям в лекарственной форме суспензия для приема внутрь - с 1 мес., капсулы – с 3 лет, таблетки, покрытые пленочной оболочкой – с 6 лет).
Соблюдение диеты, обогащенной пищевыми волокнами (с профилактической целью, см. соответствующий раздел);
Длительная поддерживающая терапия – в половинной дозе однократно на ночь для профилактики рецидивов камнеобразования
Лечение непрерывное и должно продолжаться как минимум до 6-12 мес.;
Я вас поняла. Но вы подскажите пожалуйста из-за того что она приняла такую дозу большую не какой опасности для неё нет ? Может стоит что-то от алергиии выпить или что-то из этого ?
нет. Возможно только диарея. (то что описано при исследованиях). но есди вдруг что ВЫзов СМП или обратиться в эктренный приемный покой.
Будем надеяться что пронесет. Значит пить мы его больше не будем
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, Хофитол - растительный препарат с широким терапевтическим диапазоном. Десятикратное превышение дозы дважды в день не опасно для жизни и здоровья.Единственные побочки какие могут быть :
-небольшое послабление стула
-Временное усиление диуреза
-Легкая тошнота или дискомфорт в животе
Специального лечения не требуется.
В таких случаях рекомендуют давать ребенку больше воды, продолжайте наблюдать.
Рекомендуют в такой ситуации вернуться к правильной дозировке (0,5 мл 3 раза в день).
Спасибо большое вам. Успокоили .