Консультация педиатра /

Герпес у мамы — вопрос №2733006

Малышу 2 месяца.
Сегодня была у зубного врача, сказал, что на десне герпес.
Я малыша целовала, теперь переживаю.
Подскажите, что делать.
Какие сдать анализы малышу, может кровь?
Как теперь контактировать, чтобы не навредить ребёнку.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин десну и мазью Мирамистин на губе (если есть) высыпание герпесное, ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. Рассасывать Фарингосепт и Лизобакт тоже можно, эти препараты разрешены при ГВ. Не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж.
Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный
После туалета мыть руки с мылом. Этого достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Невролог
Здравствуйте
Лучше не целовать в обострении
Если ребёнка ничего не беспокоит и нет высыпаний анализы сдавать не нужно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: ребёнку пока ничего сдавать не надо. Но питьевой режим рекомендую увеличить и маме и ребёнку.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок на ГВ полностью. Воду не давали еще.
Как это сделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Воду рекомендую давать обязательно и на ГВ и на ИВ. Начинать с пол чайной ложечки. Есть вода детская с маркировкой 0+. Детский чай - также с пол чайной ложечки.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Не стоит переживать и винить себя! Сейчас старайтесь не целовать ребенка в губы и в лицо. Можно целовать ножки, ручки (не кисти рук), голову
Прикладывайте чаще к груди и так малыш будет получать от вас защитные антитела. Водой на ГВ не рекомендуется допаивать!
Никакие анализы сейчас сдавать не нужно. Наблюдайте за самочувствием. Вас должно насторожить: плохое самочувствие, сонливость, постоянный плач, герпетические высыпания, повышение температуры тела (измерять постоянно не нужно)
Здоровые новорожденные дети очень редко заражаются герпесом.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а обострении юе насморка может быть симптомом?
Педиатр
Нет, вряд ли.
Ребенок себя хорошо чувствует? Кушает хорошо?
Клиент
Наталья Евгеньевна, насморк долго лечим уже, последним 2 дня прямо течёт из носа.
Температура также держится 37.2.
Грудь берет
Педиатр
Если сейчас в семье никто не болеет и нет признаков ОРВИ, то можно предположить, что "похрюкивание" носиком связано с физиологическим ринитом, который проходит ближе к 5-6 месяцам.
Это связано с естественной адаптацией слизистой оболочки полости носа к разнообразным факторам окружающей среды и анатомическим строением носовых ходов у новорожденных. Из-за узких и коротких носовых ходов способствуют застою секрета, что может вызвать заложенность носа.
Также это может быть связано с сухостью воздуха в комнате.

Старайтесь соблюдать рекомендации:
-Старайтесь придерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
-промывать носик аквамарис 3-5 раз в день, убирать слизь аспиратором
-если ребенок отказывается от еды и плохо спит, то можно предположить, что это связано с заложенность носа и в этом случае рекомендуется наживи беби по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день, не больше 5 дней
!!!!Если нос заложен, то мы его не промываем, сначала необходимо снять отек (заложенность)
-выкладывание на живот, чтобы ребенок мог срыгнуть/выплюнуть слизь
-если видите, что давится слюной, то можно приложить к груди

Считается, что нормальная температура тела у ребенка может быть до 37,4
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как определить заложен или нет?
Когда держу под наклоном дышит свободно, значит не заложен?
Педиатр
Если заложен, то малыши начинают отказываться от груди, плохо спать.
Клиент
Наталья Евгеньевна, от груди не отказывается, спит, только хрюкает соплями и при чихании прям течет из носа. Иногда кашляет прям как давится соплями. Хрипов нет.
Педиатр
Очищайте носик физ рр, отсасывайте аспиратором, когда видите слизь. Дома комфортная температура воздуха.
Частое приклдывание к груди, чтобы слизь проглатывалась вместе с молоком
Еще во время насморка может быть кал со слизью или разжиженный
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Точно ли на десне герпес. Обычно бывает стоматит. В таких случаях никакой опасности для ребёнка нет, дообследование не требуется. Пока просто не давать близкий контакт с лицом.
Можно делать полоскания с хлоргексидином или использовать метрагил дента
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не нужно сдавать, возможно и не герпес, а стоматит.
Если ребенок на ГВ, то вы ему передаёте защитные антитела, риск заболеть очень низок. Сейчас соблюдать личную гигиену, не целовать ребенка
Педиатр
Добрый день!
Необходимости сдавать анализ сейчас нет.
Рекомендовано ограничить поцелую в голову, губы и щечки. В целом в лицо.
Вашей вины в этом нет, переживать за своих малышей это нормальное явление для мам!
Поскольку ребенок на гв, то вместе с молочком ребенок получается защиту от инфекций, чтобы сразу увеличивает шанс ребенка оставаться здоровым.