Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1284330

Здравствуйте. Получила результаты биохимического анализа. Обращалась к терапевту по поводу расстройства жкт, понос был, вздутие. Назначили кровь. Сдавала вчера, но вчера начало болеть горло. Не знаю может ли это отразится на результаты. ... Что то переживаю за результаты...

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
По результату есть повышение печеночных ферментов, вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для определения дальнейшей тактики
Сейчас вас что беспокоит?
Клиент
Татьяна, нет, сейчас ничего не беспокоит по жкт. Единственное у меня две недели болела голова, я пропила нимесулид, мидокалм, витамин в, магний, и сейчас пью атаракс. За день до анализов я пила еще курс креон 10 000 ед, энтерол. Могли ли эти препараты повлиять на повышение?
Акушер, Гинеколог
Да, печеночные ферменты могли повыситься на фоне принимаемых препаратов
Пересдайте анализ через 2 недели, Атаракс можно оставить ,остальные препараты отменить
Клиент
Татьяна, узи брюшной полости делала в конце лета, там было все в норме.
Акушер, Гинеколог
Поняла, значит дело в препаратах
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ФГДС, узи внутренних органов вам назначили?
если признаки холестаза
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет, назначили пока Трлтко кровь и кал.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а копрограмма - там что?
узи нужно сделать!
Клиент
Надежда, кал пока не готов. у меня две недели болела голова, я пропила нимесулид, мидокалм, витамин в, магний, и сейчас пью атаракс. За день до анализов я пила еще курс креон 10 000 ед, энтерол. Могли ли эти препараты повлиять на повышение?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
маловероятно, но побочные эффекты практически у большинства препаратов бывают на печень.
Но тут больше какие-то холестатические признаки.
У вас есть лишний вес? камни в желчном пузыре?
Клиент
Надежда, камней нет в желчном. Лишний вес есть. При росте 165 см, вес 79. Узи брюшной полости делала в конце лета. Там все в норме было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так анализы сейчас повысились, а не летом)
можете попить урсосан, и сдать контроль через 2-3 недели. если не хотите обследоваться.
Клиент
Надежда, в конце лета делала узи брюшной полости. Там все в норме было
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,все в норме кроме печеночных ферментов. Нужно сделать узи обп и сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов. По поводу жалоб,лучше конечно сдать панкреатическую эластазу. Она более информативна при нарушениях поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, у меня две недели болела голова, я пропила нимесулид, мидокалм, витамин в, магний, и сейчас пью атаракс. За день до анализов я пила еще курс креон 10 000 ед, энтерол. Могли ли эти препараты повлиять на повышение?
Терапевт, Функциональный диагност
Могли и препараты повлиять,но нужно обследоваться и исключить другие причины. Узи точно нужно сделать.
Клиент
Ирина Александровна, узи делала в конце лета, там без патологий было.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда попробуйте пересдать алат и асат через месяц и посмотреть,снизятся ли они.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. С чем связываете появление жидкого стула? Температура какая сейчас? Прикрепите фото горла, это может быть вирусная инфекция. Рекомендую УЗИ печени потому как увеличены печёночные ферменты. Какие препараты принимаете на данный момент?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент

Вечером я ела Спаржу по корейски с чесноком, а утром пошла сдавать кровь. И горло начало болеть . Перед этим у меня две недели болела голова, я пропила нимесулид, мидокалм, витамин в, магний, и сейчас пью атаракс. За день до анализов я пила еще курс креон(пила тоде где дней 10) 10 000 ед, энтерол, омепрозол. Могли ли эти факторы повлиять на повышение?
У меня переболели дети, муж и заразилась от них. Температуры у меня нет, першение в горле, задолженность носа.
Понос ни с чем не связываю. В основном жидкий стул был утром. В течении дня кашееобразный был. Сейчас после приема энтерол стул нормализовплся.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вас все в порядке, при боли в горле рекомендую прием препарата Ларипронт на 3-4 дня.
Клиент
Михаил, т.е изменения крови могли на фоне принятых ранее препаратов? Вы считаете, что отклонения в пределах допустимых?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, я очень переживаю т. К значения выше нормы. Начиталась в интернете, что это плохой симптом. Очень переживаю теперь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно эти показатели нормализуются через 2 недели после отмены препаратов. Попейте Кукурузные столбики с рыльцами - обеспечивают мягкое гепатопротективное и лёгкое диуретическое действие и пересдайте анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В биохимии крови ничего критичного нет. Повышение печёночных ферментов может быть после приёма лекарств от остеохондроза, на фоне погрешностей в диете, проблем с ЖКТ.
Сейчас рекомендовала бы приём Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца
УЗИ органов брюшной полости
Сдать дополнительно общий анализ крови, мочу.
Контроль биохимии крови в динамике через месяц.
Лечение орви симптоматическое и обильное тёплое питьё
Полоскания горла с отварами трав или фурацмллином
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Витамин Д 2000 ед и с 500 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я начиталась в интернете очень всего плохого. Очень боюсь то, что повышены эти показатели. Насколько серьзны мои отклонения. Примерно чуть меньше недели/неделю я принимала в течении 10 дней примерно, нимесулид т. к болела голова и мидокалм, нейромультивит. Креон, омепрозол, энтерол (т. К был дискомфорт в жкт и были эпизоды поноса).
Терапевт, Кардиолог
Не читайте интернет. У Вас ничего страшного нет, минимальные отклонения. С учетом того объёма лекарств, которые «прошли» через Вашу печень это даже очень небольшое повышение.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте .анализы в норме.По поводу горла налёт есть?Температура?
Клиент
Дарья, а повышения в анализы Печеночных показателей ? Вечером я ела Спаржу по корейски с чесноком, а утром пошла сдавать кровь. И горло начало болеть . Перед этим у меня две недели болела голова, я пропила нимесулид, мидокалм, витамин в, магний, и сейчас пью атаракс. За день до анализов я пила еще курс креон 10 000 ед, энтерол. Могли ли эти факторы повлиять на повышение?
Клиент
Дарья, а как же повышение аст и алт? Они же выше предельной нормы. Начиталась в интернете, что это признаки чего то очень нехорошего. Очень беспокоюсь.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ещё раз.повышение алт и аст незначительно и такое может быть при погрешности в диете.