Антитела в анализе насифилис

Здравствуйте! Мне 71 год. Сдала анализы для поездки в санаторий. Вчера пришел результат. Я просто в шоке. откуда антитела. Я никогда не болела сифилисом. Часто езжу в санатории и сдаю анализы. Такой результат первый раз. что делать Исследование крови на сифилис 31.08.2026 13:07 Антитела к Treponema pallidum, обнаружение в сыворотке крови методом иммуноферметного анализа - 31.08.2026 13:07 Реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном Отрицательно

Гипертония, ЖКБ, Гипоториоз
71 год
Вчера в 10:12·Просмотров: 36·Галина, Санкт-Петербург

Добрый день.
Ознакомился с Вашим вопросом. С учётом того что Вы никогда не болели этим заболеванием высока вероятность ложноположительного результата, это бывает при наличии некоторых аутоиммунных заболеваний, онкологии и ряде других. В подобных ситуациях рекомендуют повторить анализ крови: сдать кровь на RPR и антитела к Tr pallidum раздельно Иммуноглобулины М и Иммуноглобулины G . анализ сдавать строго натощак, не есть жирную пищу за 2-3 дня до сдачи анализов.

Здравствуйте!
Учитывая, что реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном отрицательна можно предположить что на данный момент сифилисом не болеете. К тому же ранее при регулярном обследовании анализы на данную инфекцию были отрицательными.
Возможны ложноположительные результаты на антитела к сифилису.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавалась кровь на фоне простуды, или принимал человек какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии и т.д.

Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства для прохождения более углубленного обследования. В аналогичных ситуациях сдается комплекс анализов: RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА.
Раньше времени не переживайте!

Добрый день.

Анализы на сифилис могут быть ложноположительными, это может быть связано с погрешностями забора, ошибками лаборатории, обострением аутоимунных заболеваний, гормональными перестройками, онкологическими процессами в организме.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ или обратиться КВД, там берут набор тестов, на Ig M и отдельно на IgG, и еще несколько серологических реакций, чтобы точно исключить диагноз. Если же подтвердиться отрицательный результат, то в таком случае необходимо вместе с терапевтом исключить аутоиммунные и онкологические процессы в организме.

Будьте здоровы!

Галина, добрый день!

Анализы могут быть ложноположительными (скорей всего).
К сожалению с возрастом это частое явление.

Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Понимаю Ваше беспокойство!
В таких случаях, когда сифилиса в анамнезе не было, чаще всего можно предполагать ложноположительный результат.
Анализ обычно рекомендуется пересдать, можно обратиться для этого в КВД,возмут ряд анализов: отдельно ig G и отдельно igM к трепонеме (сифилису), анализ РПГА, РИФ, это поможет подтвердить диагноз. Будет хорошо, если на приём возьмете свои последние отрицательные анализы на сифилиса, когда до этого сдавали последний раз.

Влиять на результат могут различные факторы от нарушений правил сдачи, до любой вирусной инфекции, некоторые хронические заболевания, аутоиммунные заболевания, недавно перенесенные операции, возраст, лабораторные погрешности.

Здравствуйте ! По предоставленной информации вы здоровы.Реакция микропреципитации (RPR) отрицательна это главный тест на активный сифилис. Если он отрицательный, активной инфекции нет, вы не заразны и лечения не требуете.
-У людей старше 70 лет очень часто ИФА крови бывает ложно-положительным (из-за возраста, хронических болезней, вакцин или перенесённой в молодости инфекции). Этот тест даёт сбои у каждого десятого пожилого пациента.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ или обратиться КВД, там берут набор тестов, на Ig M и отдельно на IgG, и еще несколько серологических реакций, чтобы точно исключить диагноз. Если же подтвердиться отрицательный результат, то в таком случае необходимо вместе с терапевтом исключить аутоиммунные и онкологические процессы в организме.