Неправильная обработка царапины
Добрый день. Беспокоит, что не правильно обработала царапину. Были в поездке, ногу поцарапала своя собака ногтем, выступила кровь, под рукой были только антисептические салфетки 70% и бактерицидный пластырь. Царапину протерла несколькими салфетками и так как кровило заклеила пластырем. На след день обработала хлоркекседином и фукорцином, не кровило, не заклеивала, дальше пару дней хлоргекседином. Сейчас 6 день, царапина не беспокоит, не болит, не кровит, заживает вроде хорошо. Прививка адсм стоит март 24 года, но так как первичная обратно ка была не верная, не может ли быть риск по столбняку? С пластырем получается была 1 день. Почему обеспокоилась, ночью сводило ногу на которой царапина…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократная прививка АДСМ гарантированно работает 2 года. Потом нужно делать ревакцинацию или сдавать анализ.
Схема выбора препаратов для экстренной вакцинации https://volynka.ru/Articles/Text/2277
анализ на иммунитет по столбняку https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Сейчас по столбняку рисков нет. Царапины воспалены.
Рекомендуют делать компрессы с Левомеколем 2 раза в день.
Если отёк и краснота-боли будут нарастать, могут потребоваться антибиотики. Не болейте.
Спасибо большое. Сейчас уже не болит, просто корочка. Левомеколем помажу. Антисептические салфетки для первой обработки подошли? Старательно протирала…
Если уже просто корочка, нет болей и красноты, то спиртовых салфеток оказалось достаточно.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое. всегда смущает когда не правильная обработка, видимо возить с собой теперь аптечку...
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! По фото ссадины без признаков воспаления.
Скорее всего такой обработки раны было достаточно +сыграл свою роль собственный иммунитет( в крови).
Рисков по столбняку нет, т.к. привились только год назад.
В таких случаях рекомендуют :
-обработка раны раствором Бетадин
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Спасибо большое. Переживала за столбняк