Депрессия или что это
Здравствуйте, подскажите такая ситуация. Работа дома в основном на компьютере и особо не общаюсь не с кем только родители и дети. Не хожу ни куда только с собакой вокруг дома и в магазин. Есть зависимость к алкоголю и курению иногда. Ходила к неврологу сначала прописали элицею и атаракс, все бы ничего но не шли женские дни пришлось через 3 месяца бросить все и попраилась на 5-7 килограмм. Потом нормализовалось. Но потом пошла к другому врачу прописали бринтеллекс по 5 мг ,актитропил,магний и тералиджен по 1 т на ночь.Почитала что он слабоват.И что делать какой препарат попить,чтобы не набрать вес?И еще к часам двум трем начинаю есть рот не закрывается и потом вызываю рвоту и так до самого вечера.Вот задаю вопрос что со мной или может посоветуете препараты какие то?)Спасибо за ответ всем заранее и за терпение🤗
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как сочетает несколько проблем: социальную изоляцию, зависимость от алкоголя и курения, возможное расстройство пищевого поведения (эпизоды переедания с последующим вызыванием рвоты) и побочные эффекты от препаратов. Важно понимать, что лекарства – лишь часть решения.
Для начала стоит обратиться к психотерапевту или психиатру, специализирующемуся на зависимостях и расстройствах пищевого поведения. Из препаратов, которые реже вызывают набор веса, можно рассмотреть СИОЗС но их должен назначать врач.
Эпизоды переедания и рвота могут быть признаком компульсивного переедания или булимии, что требует отдельной терапии. Также важно работать над социализацией, постепенно расширяя круг общения, например через хобби или группы поддержки. Алкоголь и курение усугубляют тревогу и депрессию, поэтому важно уменьшать их потребление.
Рекомендую добавить регулярную физическую активность (прогулки с собакой можно сделать длиннее) и следить за режимом питания. Если нет возможности быстро попасть к врачу, можно начать вести дневник питания и настроения, чтобы отследить триггеры переедания. Но профессиональная помощь будет наиболее эффективной. Берегите себя!
Кристина Айговна, Мне начинать вторую терапию или не стоит?Просто гавкаю как собака🙄хожу дергаюсь иногда)
Ваше сегодняшнее состояние требует коррекции. Дождитесь консультации врача для мягкой замены лечения.
Здравствуйте, диагностику и подбор терапи надо все же очно проводить и не через невролога, а психиатра/ психотерапевта.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как меняется настроение за сутки , насколько выражена подавленность?бывали ли в жизни эпизоды повышенного настроения со снижение потребности в сне?
Как ночной сон?
Екатерина Дмитриевна, Результат теста
Шкала депрессии Бека
9]
[10
18]
[19
29]
[30
63]
[0
[ выраженная депрессия средней тяжести ]
Когнитивно-аффективные проявления
39]
[0
Соматические проявления
24]
[0
Да иногда по 12-16 часов за компьютером потом идет активность и могу сутки и больше не спать.А так обычно могу в 9 лечь проснуться в 4-5 утра я ранняя пташка)
Принятый ответ
Можно предполагать депрессивное или тревожно-депрессивное состоние, в таком случае можно рассматривать прозак с атараксом, но дозы и темпы увеличения надо подбирать с врачом индивидуально.
Добрый день! Спасибо, что поделились своей ситуацией – это уже важный шаг к изменениям. Я вижу, как много сложностей у вас: ограниченное общение, борьба с зависимостями, побочные эффекты терапии и непростые отношения с едой. Давайте посмотрим, как можно двигаться вперед.
Пищевое поведение, которое вы описываете (эпизоды неконтролируемого переедания и последующая рвота), часто связано с попыткой справиться с внутренним напряжением. Возможно, еда становится способом утешения или заполнения пустоты. Здесь важно не просто менять препараты, а искать другие способы проживать эмоции. Попробуйте замечать, какие чувства или ситуации запускают эти эпизоды.
Что касается медикаментов, то Тералиджен действительно может влиять на вес, но резко отменять его не стоит. Обсудите с врачом альтернативы – препараты которые меньше воздействуют на аппетит. Также обратите внимание на магний и витамины группы B – они мягко поддерживают нервную систему.
Ваш образ жизни (минимум общения, редкие выходы из дома) может усиливать тревогу и тягу к алкоголю. Даже небольшие изменения – прогулка в новом месте, короткий разговор с продавцом в магазине – могут немного «разрядить» изоляцию.
Главное – не ждать быстрых решений. Попробуйте один маленький шаг: например, заменить вечернюю сигарету на дыхательные упражнения или стакан воды с лимоном. Каждый такой выбор – это победа. Вы уже ищете помощь, а значит, изменения возможны. Я верю, что у вас получится найти свой путь к балансу.
Артур, Спасибо за ответ, благодарю Вас😉
Принятый ответ
Рад был помочь Вам🙏.
Доброго дня.
Здравствуйте! Состояние похоже на тревожно - депрессивное расстройство, если есть вызов рвоты и нервное переедание , то нельзя исключать РПП (булимия).
Данным состоянием занимается не врач невролог, а врач психиатр и психотерапевт.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС(есть которые не влияют на вес, главное упомянуть это врачу) + перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте. А какие диагнозы Вам ставили врачи не знаете? Есть тревожность у Вас? Если Элицею заменять на препарат, который должен снижать аппетит, то это Флуоксетин. Можно его выбрать. Это антидепрессант из группы СИОЗС. Но тут важно подключать психотерапию, с учетом всех обстоятельств.
Никанор Васильевич, Эссенциальная первичная гипертензия.Дорсопатия. Второй врач Цереброваскулярная болезнб неуточненная.Остеохондроз.Другие нарушения сна
Вас понял. Но эти диагнозы не отражают назначение Элицеи. Вам тут нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Никанор Васильевич, Посоветуйте производителя и каким противотревожным прикрываться атаракс?
Принятый ответ
На самом деле можно покупать любой флуоксетин. У меня нет каких-то сильных предпочтений. Просто какого производителя выберете, его потом и покупайте. Что касается прикрытия, то можете выбрать Атаракс, да. Он здесь хорошо подойдёт.
Здравствуйте!
При назначении Элицеи был ли поставлен какой-то диагноз?
Отмечаете ли еще какие-то жалобы? Например, повышенную раздражительность, сниженное настроение, упадок сил, сниженную устойчивость к нагрузкам, неспособность получать удовольствие от того, что раньше радовало, отсутствие желания делать что-то новое, трудности с концентрацией внимания?
Елена Викторовна, Это когда элицею назначили и память не очень Эссенциальная первичная гипертензия.Дорсопатия. Второй врач Цереброваскулярная болезнб неуточненная.Остеохондроз.Другие нарушения сна
А какие-то из указанных симптомов у себя отмечаете?
Елена Викторовна, Нарушение сна и шея болит так как сижу много.Бывает прям не повернуть
Елена Викторовна, И еще ему после обеда до вечера как я сказала в самом вопросе)
В такой ситуации оптимальным препаратом для лечения был бы Флуоксетин - это антидепрессант с выраженным стимулирующим, а также анорексигенным эффектом, который одобрен для лечения компульсивного переедания - неконтролируемого приема пищи, после которого вызывается рвота (оно также иногда называется булимическим неврозом).
Флуоксетин не вызывает набора веса, а наоборот способствует его снижению.
При расстройствах сна его обычно принимают вместе с транквилизаторами, обладающими седативным действием, например, Атараксом или Тералидженом.
Елена Викторовна, Спасибо Вам за ответ😊
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Елена Викторовна, посоветуйте производителя какой взять
Лучше всего Прозак от Элли-Лили - это оригинальный препарат. Наиболее качественный Дженерик - Флуоксетин Ланнахер.
Елена Викторовна, Спасибо большое вам за ответ😉
Елена Викторовна, А прикрываться чем подскажите
Принятый ответ
У Флуоксетина нет негативных взаимодействий с транквилизаторами, поэтому можно использовать любой препарат в зависимости от того, какой лучше переносится - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Елена Викторовна, Спасибо Вам
Здравствуйте!
Учитывая, что никакой так понимаю активности в целом в жизни нет, плюс определенные зависимости, то депрессию предположить можно. Оба лечения в целом адекватны, но просто стоит помнить, что все препараты накопительны и нужно время, чтобы они начинали работать.
В идеале конечно рекомендовал бы психотерапевтическую работу (то есть индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом).
Артур, Спасибо за ответ вот два врача сказали выше Флуоксетин может попробовать,чтобы не есть как конь)
Можно попробовать, он то же дает активность.
Все препараты описанные обладает активизирующей целью.
Флуоксетин снижает аппетит и соответственно будет уходить еще и вес, вариант отличный.
Артур, Спасибо за ответик хорошего дня😉
Артур, А какого производителя посоветуете флуоксетин
лучше взять "прозак" - оригинальный препарат
Артур, Спасибочки большое
Артур, А прикрываться атараксом можно или чем то другим надо
Принятый ответ
в идеале да, но если тревоги не будет и сон будет хорошим, то можно в целом обойтись и без прикрытия. Если что-то будет беспокоить, то атаракс по 1/2 таблетке утром и вечером либо на ночь 1 таблетку.