Прием Брителикса
Добрый день! После того как переболела ковида у меня начались головокружения. Невролог поставил астено-невротический синдром и тревожное расстройство, так как по все диагностикам ничего не обнаружилось. Прописала бринтелликс под прикрытием адаптола. 3 недели я была на 5 мг, и 3 недели на 7,5 мг - на этом фоне стали улучшения и даже две недели практически не было симптоматики, но потом симптомы стали возвращаться обратно и врач сказал, что теперь принимаем 10 мг. Но вот уже 3 день мне не очень хорошо. Появилась какая-то заторможенность, и небольшие головокружения. Может ли быть такое, что 10 мг все же много? Или препарат не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно на фоне повышения дозировки может быть усиление тревоги и остальных соматических жалоб.
Можно пока в течение 2х недель понаблюдать, если жалобы не пройдут, тогда препарат обычно меняют, в качестве лечения тревожного расстройства обычно используют антидепрессанты группы сиозс(сертралин или эсциталопрам), прикрывают транквилизаторами(атаракс, тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте, 10 мг это средняя поддерживающая дозировка, максимальная дозировка в сутки 20 мг. На фоне увеличения дозировки могут наблюдаться незначительные изменения состояния, стоит немного подождать и пропить препарат еще хотя бы неделю в этой дозе, если улучшений не произойдет, либо состояние будет ухудшаться постепенная отмена препарата в обратной последовательности.
И далее подбор другого антидепрессанта. Например (сертралин, ципролекс). При тревожности параллельно антидепрессантам возможет прием противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Бринтелликса минимальная эффективная дозировка 10 мг. Он применяется по большей части для лечения депрессии. В лечении тревожного расстройства эффективность не очень высокая. Наиболее эффективны препараты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) .
При повышении дозировки любого препарата в принципе может повышаться тревога , это не значит что препарат не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Усиление симптомов тревожного расстройства могут быть на фоне повышения дозировки антидепрессанта. Рекомендуется на месяц добавлять противотревожный препарат. Например, атаракс либо тералиджен
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
добрый день, пока повышаете дозировку может быть усиление нервоза и тревоги, но данные побоч. эффекты пройдут через 1-2 недели приема в этой дозировке. Спешить выводы о результативности лечения на данном этапе не надо, стоит набраться терпения и продолжить прием препарата.