Пропуск приема АД и головные боли
Здравствуйте! Прохожу терапию (психосоматика, тревожное расстройство) бринтелликсом 5мг ( три недели на дозировке по 10 мг дали побочки: головокружение, слабость и пр.) На 4-й неделе приема АД по 5мг был курс антибиотика Флемоксин 1000/2р в день. Так получилось, что последние 2 дня приема антибиотика пропустила прием АД. И тут все перепуталось: раньше срока болезненная менструация ( такого не было раньше), 4 дня пила Налгезин по 2 таблетки, общая слабость как при обмороке и второй день болит голова. Вызвано ли это тем, что пропуск приема АД дает побочки, или он перестал работать совсем? Или это мое состояние на фоне приема других препаратов и надо просто перетерпеть?
Добрый день. Измеряли АД и ЧСС когда болела голова?Головные боли начались в какой момент?
Евгения Сергеевна, давление последний месяц 106/70, пульс редко выше 70. Головные боли начались на второй день приема налгезина и после двух дней прекращения антибиотика. Сегодня уже 4-й день непонятного состояния и АД принимаю уже 4-й день, после того, как пропустила
Да. Вероятнее, что это от АД.
Евгения Сергеевна, а что делать в этом случае: продолжать терапию какое-то время и наблюдать, если улучшения не произойдет, то менять АД или дозировку? Сейчас получается 5-я неделя приема бринтелликса в дозировке, когда мое состояние было нормальным. Или ждать нет смысла?
Необходим очный приём и уже смена препарата.
ЗДравствуйте!
Скорее всего состояние основное состояние обострилось, а бринтелликс не начал адекватно работать, так как не вышли на адеватную дозировку (как правило 15-20мг).
Да и хочется сказать, что бринтелликс не самый лучший препарат для терапии тревоги, маловероятно, что сможет оказать выраженное противотревожное действие.
В идеале лучше пробовать антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, пароксетин).
Артур, здравствуйте! Принимала ципралекс 4 месяца, совсем не понравилось, заход тяжелый, состояние «вялотекущее», ну и либидо 0… поэтому решилась попробовать бринтелликс, у коготорого побочек должно было быть меньше. Хотя на 10мг я думала, что у меня устление моей психосоматики и 3 недели ждала, пока препарат «разгониться». Но врач сказала, так долго быть не может, начали снижать и состояние стабилизировплось?♀️
Надо подбирать препараты и дальше. Плюс рекомендовал бы обратиться к другому-психотерапевту для получения альтернативной оценки (второго мнения), так будет проще подобрать медикаменты.
Артур, у меня очный прием с врачом через неделю. Что можно сделать сейчас: отменить препарат, принимать, как прежде, по 5 мг или попробовать 7,5мг? Для прикрытия у меня есть атаракс, но от головной боли он не помогает, видимо…
Попробовать 10мг, так как 7,5мг вообще ни о чем. Атаракс можно попробовать продолжить по 1/2 таблетке 2 раза в день.
Артур, а с 5 до 10 можно сразу? Когда пила 10, то заходила 5-7,5… и на 10 просто боюсь, что будут те полуобморочные состояния головокружения..мне бы неделю пережить как-то и понимать, как или чем снимать головную боль такого характера… релаксацию по Джекобсону практикую чуть больше недели
Да начинайте 10мг и не переживайте
Артур, доброе утро! Пока прочитала Ваш ответ, утром приняла уже 5мг. Можно ли принять 5мг сейчас или, например, в обед, или уже завтра 10? Разбивают ли прием бринтелликса?
Принятый ответ
можно принять сейчас спокойно.
Здравствуйте!
Головные боли в вашей ситуации связаны с комплексом причин, только пропуск бринтелликса не дает такой симптоматики.
Екатерина Николаевна, к своему врачу у меня запись только через неделю. Пока пытаюсь не тревожиться из-за головных болей, сегодня принимала атаракс по 1/4 утром и днем. Просто на фоне Налгезина обезболивающие пока опасаюсь пить от головы. Да и кишечник после антибиотика восстанавливаю, сбоит, лишние таблетки не хочу. Как можно пережить это состояние? Стоит ли попробовать увеличить бринтелликс до 7,5мг?
Бринтелликс увеличивать не нужно, это только призовет организм адаптироваться к новой дозировке, а ему нужно время чтобы восстановиться. Паниковать не нужно, пожалуйста не волнуйтесь. На фоне заболевания ухудшение состояния допустимо. С вами все будет хорошо, надо набраться терпения.
Екатерина Николаевна, спасибо! Пока практикую техники релаксации, не хочется злоупотреблять противотревожными препаратами. Надеюсь, через пару недель, когда будет 6 недель приема Бринтелликса 5мг, состояние стабилизируется!
Екатерина Николаевна, еще один вопрос. Пока занимаюсь техниками релаксации, прочитала про БОС-терапию, есть эффект от такого метода или это «глупости»?
Принятый ответ
Эффективность этой методики не доказана